Правила составления новой декларации 3-НДФЛ 2019


В 2019 году вводятся многочисленные изменения в разные нормативные акты. Больше всего корректировок было внесено в положения НК. Сюда относится и изменение декларации 3-НДФЛ.

Она должна составляться всеми лицами, получившими в 2018 году доход, с которого не был уплачен налог работодателем. Сдается документация до 30 апреля 2019 года.

Какие вводятся изменения

Еще 16 октября 2018 года была утверждена новая форма данного документа. Она была зарегистрирована в ФНС, поэтому в 2019 году невозможно будет сдать декларацию 3-НДФЛ по прежней форме.

Корректировки были внесены специальным приказом ФНС, причем нововведения касаются не только формы документа, но и правил его заполнения и передачи в отделение налоговой службы в электронном виде.

К основным таким изменениям относится:

  • с начала следующего года вместо 20 страниц гражданам придется заполнять только 13 страниц;
  • в новой форме имеется титульный лист и два раздела, а также 8 приложений и расчеты;
  • каждая страница отмечается не буквами, а цифрами;
  • в приложении №5 соединяется сразу все вычеты, которые могут быть стандартными или социальными;
  • если требуется произвести расчет профессионального возврата, то для этого придется обращаться к третьему приложению документа;
  • была проведена оптимизации в отношении разделов, предназначенных для внесения сведений о доходах, полученных в результате продажи акций, работы инвестиционного товарищества или вложения денег в ПИФ;
  • внесены некоторые правки в пункты, предназначенные для информации о доходах, полученных в результате разных контролируемых сделок;
  • изменился пункт, на основании которого отражаются доходы, с которых не уплачивается НДФЛ;
  • отсутствует графа, содержащая сведения о размере облагаемого налогом дохода, поэтому указывается только размер удержанного сбора;
  • за счет того, что декларация была значительно сокращена, произошло смещение строк и кодов, поэтому налогоплательщики, привыкшие заполнять старую форму, должны учитывать все корректировки.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ? Смотрите видео:

Образец такой декларации располагается на официальном сайте ФНС, поэтому каждый человек может зайти на этот ресурс, чтобы скачать актуальный документ. Именно он должен использоваться при заполнении информации о полученных доходах за 2018 год.

Какие изменения внесены в декретные выплаты в 2019 году? Узнаете здесь.

[stextbox id=’black’]Дополнительно на сайте ФНС приводятся рекомендации, позволяющие разобраться в правилах заполнения данного документа. Приводятся коды, применяемые для внесения сведений.[/stextbox]

Как изменились коды

Так как введена новая форма декларации 3-НДФЛ, то налогоплательщикам придется пользоваться обновленными кодами.

К основным таким изменениям относится:

  • из декларации исключен справочник, с помощью которого можно было узнать коды разных регионов страны;
  • все коды доходов разделяются на основании источника получения, поэтому можно выбрать либо доходы, полученные на территории РФ, либо денежные средства, полученные от зарубежных источников;
  • увеличен состав документации и категорий граждан, которые могут подать заявление на получение имущественного возврата;
  • расширился перечень кодов видов деятельности, поэтому список выделяется на отдельной странице в качестве Приложения №5;
  • дополнительно вводятся коды, специально предназначенные для указания доходов, полученных от сделок с ценными бумагами.
Правила составления новой декларации 3-НДФЛ 2019
Декларация 3-НДФЛ. Фото buhguru.ru

Поэтому налогоплательщики должны грамотно выбирать все коды в зависимости от получаемого дохода.

Является ли новая форма 3-НДФЛ упрощенной

Пользоваться новым бланком удобней, чем старым вариантом декларации 3-НДФЛ. Это обусловлено уменьшением количества страниц, поэтому процесс заполнения документации не занимает много времени.

Как отправить декларацию 3-НДФЛ онлайн? Ответ в видео:

[stextbox id=’info’]При использовании старой формы возникали сложности у физ лиц, которые должны были отчитываться перед ФНС относительно полученных доходов. Поэтому за счет введения упрощенной формы заполнить документ сможет даже новичок.[/stextbox]

Когда можно будет воспользоваться новым бланком

Новая форма будет применяться на основании Приказа ФНС № ММВ-7-11/5 с начала 2019 года. Поэтому даже за 2018 год придется отчитываться с помощью новой документации.

Передать правильно заполненную декларацию необходимо до 30 апреля 2019 года. Это относится к лицам, которые получили в 2018 году какой-либо доход, с которого работодатель или другой налоговый агент не уплатил ФНС.

Если граждане с помощью документа запрашивают налоговый вычет, то подать декларацию можно в любой момент времени.

На сайте ФНС каждый гражданин может скачать специальную программу, с помощью которой без особых сложностей заполняется декларация. Документ можно передать в бумажном виде работнику ФНС в отделении налоговой службы или путем отправки его в электронной форме. 

Правила составления новой декларации 3-НДФЛ 2019
Новую форму 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС. Фото gosuchetnik.ru

Заключение

Предприниматели и частные лица, которые регулярно вынуждены составлять декларацию 3-НДФЛ, теперь смогут воспользоваться упрощенной обновленной формой.

Можно ли отказать налоговой, если она запросила документы? Смотрите тут.

В новой документации придется заполнять меньшее количество страниц, поэтому даже человек, который заполняет документ в первый раз, без особых сложностей справится с этой задачей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг