Что подорожает с 1 января 2019 года?


Часто начало года становится моментом масштабных государственных изменений. Чаще всего это связано с тем, что вступают в силу различные правовые акты, регламентирующие те или иные изменения в самом государстве. Именно они и становятся причиной изменения цен на товары и услуги. Стоит рассмотреть, что подорожает с 1 января 2019 года в Российской Федерации и к чему готовиться россиянам.

Причины повышения цен

Подорожание со следующего года

Удорожание некоторых групп товаров неизбежно. Этот факт связан с тем, что с 1 января 2019 года вступает в силу Закон о повышенииналога на добавленную стоимость (НДС).

Если в 2018 году НДС составлял 18%, то уже начиная с 1 января 2019 года он составит 20%. Соответственно, налог вырастет на 2%.

Поэтому повышение цен — весьма ожидаемое и неизбежное явление для всех россиян, так как налог на добавленную стоимость закладывается в стоимость продукта на этапах его производства, транспортировки и конечной продажи.

Вторая возможная причина повышения цен — индексация заработных плат россиян и повышение пенсий. Многие предприниматели, зная этот факт, могут немного повысить стоимость своих товаров и услуг, с целью увеличить свой доход. Дополнительной причиной повышения цен может стать и инфляция.

Перечень товаров, которые подорожают

Повышение цен коснётся большого количества товарных групп и услуг. Эксперты из многих областей делают предположения, насколько же могут подорожать на следующие группы товаров:

Что подорожает в России

  1. Медикаменты. Ожидается повышение стоимости медикаментов, произведённых на территории России (до 10%), а также импортных (до 15%).
  2. Хлеб и изделия из муки. С 1 января цены на хлеб и изделия из муки могут повыситься от 5 до 20%.
  3. Бензин. Существует вероятность того, что в 2019 году цены на бензин могут подняться на сумму до 5 рублей.
  4. Билеты на железнодорожный транспорт. Билеты на проезд в железнодорожном транспорте могут подорожать до 4%.
  5. Продукты питания. Следует ожидать удорожания продуктов питания до 5%. В первую очередь могут подорожать молоко, сахар, мука, яйца и мясо.
  6. Мобильная связь. В связи с отменой роуминга на территории России операторы связи несут некоторые убытки, поэтому ожидается удорожание связи до 5%.
  7. Автомобили. В среднем, цены на зарубежные автомобили могут подняться до 8%, а на отечественный автопром — до 3%.
  8. Услуги ЖКХ. Так как в 2018 году было подписано постановление об увеличении тарифов на услуги ЖКХ, ожидается повышение на 1,7% в первом полугодии, а во втором — на 2,4%.
  9. Бытовая техника и электроника. Могут подорожать смартфоны и ТВ-техника. Ожидается повышение цен от 3 до 10%.

Подводя итог, стоит отметить, что перечень товаров и услуг, которые могут подорожать, весьма велик. Поэтому россиянам рекомендуют в канун Нового года не только готовиться к праздникам, но и по возможности делать крупные покупки, для того чтобы иметь возможность немного сэкономить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг