Запросить финплан
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен

Какие новогодние подарки обойдутся дороже своей стоимости?

Подарки – это всегда приятно, даже если они небольшие, это же сюрприз, внимание близких или третьих лиц. Все это очень важно для душевного спокойствия и комфорта каждого человека. Когда презент значительный – дорогостоящий, объемный, у дарителя или получателя может возникнуть вопрос – не обязан ли он совершать какие-либо уплаты.

Какие новогодние подарки принесут дополнительные расходы

Новогодние подарки можно получить не только от родных и близких, но и от работодателя или третьих лиц.

Здесь преподношение подарка можно разделить по категориям:

  • подарки от родных и близких согласно регламенту Налогового Кодекса, не облагаются налогом;
  • значительные подарки такие как машина, недвижимость от третьих лиц налогооблагаемые;
  • также подарки, преподносимые предприятием в лице работодателя налогооблагаются, если цена подношения свыше 4 000 рублей. То есть если презент будет иметь цену 20 тысяч рублей, тогда необходимо перечислить в бюджет налог с подарка в 16 000 рублей.

Какой в России установлен налог на подарки вы можете посмотреть в этом видео:

Нормативное регулирование

Согласно п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ презент, это экономическая выгода, выражающаяся как в натуральном, так и в денежном виде.

Порядок расчета и вычитания размера подоходного платежа относительно дара, полученного от руководства, регламентируется ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ.

Популярные новогодние схемы обмана в магазинах можно узнать в публикации по ссылке.

Материальный сюрприз, полученный от родных людей налогообложению не подлежит ни при каких обстоятельствах на основании абз. 2 п. 18.1 ст. 217.

Декларирование и расчет размера уплаты при самостоятельном ее внесении в казну происходит исходя из регламента п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Кто должен совершать уплату налога

Получение презента от третьих лиц и юридического лица сопровождается уплатой налога, однако его перечисление происходит по-разному:

  1. Если даритель работодатель и стоимость подарка или нескольких в течение года превышает сумму в 4 000 рублей нужно вычитание и перечисление налога. Налоговым агентом согласно данным действиям является работодатель и вся ответственность за перечисление налога ложится на его плечи. Он должен самостоятельно высчитать стоимость налога и вычесть его сумму из доходов подчиненного, например, из зарплаты.

Здесь вы узнаете, когда возможен развод по телефону банковских клиентов перед Новым годом.

Кто и когда платит налог на подарок? Фото: pexels.com

Важно: если работодатель самостоятельно не исполнил свои обязанности и сообщил об этом в налоговую, декларацию подавать нет необходимости, достаточно дождаться уведомления и совершить плату согласно указанной в нем сумме. 

  1. Если же даритель третье лицо, которое преподнесло в качестве подарка:

НДФЛ вычитается и при этом получатель должен все выполнить самостоятельно, для этого происходит расчет подоходного налога и его уплата в бюджет.

Тут вы узнаете, что представляет собой декларация 4-НДФЛ и как ее заполнить.

При этом важно декларировать свой доход до 30 апреля будущего за прошедшим, а до 15 июля года сдачи декларации уплатить налог.

Заключение

Подарок, это хорошее событие для всех – его приятно преподносить и получать. Однако очень важно учитывать все особенности данного события, чтобы получение крупного дара не оказалось в тягость для получателя или же неисполнение обязанностей не вызвало начисления штрафных санкций.

Нужно ли платить подоходный налог с подарков – смотрите тут:

Понравилась статья?
Лайк автору
Загрузка...
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен