Пенсионерам положены новые льготы на газ в 2019 году


Люди, находящиеся на пенсии, получают небольшой доход, представленный пенсией. Поэтому они не могут позволить себе значительные траты. Это приводит к тому, что им предлагаются государством разные виды помощи и поддержки. Сюда относятся и льготы, назначаемые при подключении газа или при оплате данного ресурса.

Какие льготы предлагаются в 2019 году

При оплате услуг газоснабжения пенсионеры могут рассчитывать на получение скидки. Дополнительно некоторые категории граждан могут получать помощь в процессе газификации частного жилого строения.

К особенностям предоставления этих льгот относится:

  • услуги по газоснабжению оплачиваются на основании отдельной квитанции;
  • льготы предлагаются исключительно при личном обращении человека в отделение Газпром межрегионгаза;
  • скидка предоставляется только неработающим пенсионерам;
  • такая помощь предлагается при наличии финансирования регионального бюджета;
  • пожилой человек при обращении в отделение соцзащиты должен доказать, что он причисляется к малообеспеченным гражданам, поэтому доход на каждого члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума;
  • субсидия предлагается людям, которые являются не только собственниками жилого дома или квартиры, но и квартиросъемщиком или нанимателем недвижимости.

Какая льготы на газификацию предусмотрена пенсионерам? Ответ в видео:

Льготы предлагаются на федеральном и региональном уровне. Основные сведения о правилах их предоставления приводятся в ЖК РФ. Такие льготы предлагаются независимо от региона проживания пожилых людей. Они представлены в виде субсидии.

Как стать должником банку? Узнаете по ссылке.

[stextbox id=’alert’]В этом случае человек получает квитанцию, в которой уже учтена скидка в размере 50%. Оплатить такую квитанцию можно разными способами, например, можно пользоваться банкоматами, отделениями банков или почты, а также онлайн банкингом.[/stextbox]

Для получения скидки важно, чтобы гражданин своевременно вносил платежи за данную услугу. Если появятся просрочки, то льгота далее не будет предоставляться.

Пенсионерам положены новые льготы на газ в 2019 году
Подключение газа пенсионерам бесплатно. Фото rbk.ru

Когда прекращается предоставление льготы

Скидкой невозможно будет воспользоваться при следующих условиях:

  • появление задолженности по оплате газа;
  • не передаются своевременно документы, подтверждающие право пенсионера для оформления льготы, причем передавать нужную документацию необходимо ежегодно;
  • заявителем предоставляются недостоверные данные;
  • человек устраивается на работу;
  • гражданин перестает быть малоимущим, получая дополнительные доходы.

Какие льготы положены пенсионерам? Смотрите видео:

Поэтому пенсионеры должны самостоятельно заботиться о своевременном оформлении льготы.

Послабления при проведении газа

Правила газификации любого частного дома приводятся в ФЗ №69. В этом нормативном документе отсутствует информация о предоставлении разных льгот во время подключения дома к газу, поэтому скидки предоставляются только на местном уровне каждого региона.

В каждом городе условия могут значительно отличаться. Например, в Пермской области предоставляется пенсионерам компенсация, размер которой зависит от количества прописанных лиц и площади строения.

Пенсионерам положены новые льготы на газ в 2019 году
Оплата газа для пенсионеров. Фото gorod-che.ru

Можно ил потерять вклад, если не забрал его в день окончания? Подробнее здесь.

[stextbox id=’black’]В Свердловской области назначается компенсация неработающим пожилым людям, причем она может составлять даже 90% от расходов на газификацию, но максимально возвращается 35 тыс. руб.[/stextbox]

Заключение

Пенсионеры могут рассчитывать на льготы при подключении газа к дому или при оплате данного ресурса. Для этого должны соблюдаться определенные условия, устанавливаемые местными властями каждого региона. Заниматься оформлением такого послабления пожилые люди должны самостоятельно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг