ЦБ планирует присылать зарплату на мобильный


Изменения в расчете работодателя с работником уже произошли – были введены серьезные санкции за нарушение права выбора работником финансового учреждения для получения зарплаты. Что же еще можно придумать более важного?

О чем объявил регулятор

[stextbox id=’alert’]Не так давно в процессе проведения Ассоциации российских банков было заявлено, что регулятором действительно предусматривается перевод финансовых операций между юридическими и физическими лицами на систему быстрых платежей, как это до сегодняшнего дня можно совершать между счетами физических лиц. Данная система является внутрироссийской, еще совершенно молодой, недавно разработанной.[/stextbox]

Почему предусмотрены подобные перемены

Как сообщает представитель регулятора, такие изменения направлены на избавление граждан от «зарплатного рабства» и обеспечивают гражданам возможность использовать услуги желаемого банка.

В России в скором времени начнут наказывать за “зарплатное рабство”:

Механизм действия предусматривается следующий:

  • работодатель, переводит объем средств для зарплаты работникам на свой счет в банке;
  • при этом сообщаются только номера мобильных телефонов каждого работника;
  • банк распределяет средства на счета каждого работника, в те финансовые учреждения, которые для работников являются основными.

Казалось бы, все как нельзя лучше, но на самом деле так ли это?

Насколько честен ЦБ РФ с гражданами

На самом деле такие изменения не выгодны ни работодателю, который потеряет особые условия обслуживания от банков, ни самому регулятору. Получается проблема только в одном, продвижение собственной платежной системы МИР, которой серьезную конкуренцию создают Visa и MasterCard.

Не так давно ее использование для зарплатных проектов стало обязательным, но позицию карты, это не улучшило, и даже те граждане, которым некуда деваться, как только получать на нее средства, не применяют карту.

Поэтому львиная доля транзакций происходит через мировые платежные системы, а НСПК получает от них процент за сотрудничество, так как внутри России международники не вправе обрабатывать операции. 

ЦБ планирует присылать зарплату на мобильный
Какие перспективы у проекта? Фото: peakpx.com

Итак, что в перспективе

В перспективе – обязанность для работодателей платить проценты за перевод, такой себе «зарплатный налог» за использование карты МИР.

Ведь платежные системы платят за обработку транзакций, значит и работодатель сможет наполнять казну. Кроме этого возрастет популярность столь «перспективного» проекта как платежная российская система МИР.

Зарплатное рабство – миф или реальность:

https://www.youtube.com/watch?v=tdCdOKPuEyU

Заключение

[stextbox id=’info’]Как видно, вновь мало что сделано для народа – главная задача заработать на проекте, в который было вложено много сил и средств, а он пока еще себя не оправдывает и не окупился. При этом граждане предпочитают по-прежнему применение международных более продвинутых систем.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг