Будет ли индексация ЕДВ в 2019 году


Законодательство сообщает своим гражданам о том, что все денежные выплаты должны ежегодно индексироваться. Данная мера напрямую связана с инфляцией. Тоже касается и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) для пожилых граждан.

Поскольку ЕДВ является основной поддержкой старшего поколения от государства, помимо непосредственных пенсионных выплат, данный вопрос имеет большое значение. Чело ожидать пенсионерам в будущем году, какие финансовые изменения претерпит ЕДВ – рассмотрим вопрос в подробностях.

Увеличение размера выплаты ЕДВ

Стоит заметить, что начиная с 16-го года, данная выплата увеличивается не с начала календарного года, а только со второго месяца.

Подобная тенденция совершенно не случайна, поскольку уровень инфляции за прошедший год считается именно в январе текущего. Соответственно, сведения за 18-й год государственные структуры получат только в начале января 2019-го года.

Увеличение выплаты затронет все ее аспекты. Другими словами, увеличится и фиксированная ставка и входящие в ее состав другие социальные льготы и помощь со стороны государства.

Будет ли индексация ЕДВ в 2019 году? Ответ в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=cdlCP4R_tm0

На размер фиксированной суммы влияет не только ее увеличение, но и то в какую категорию получателей входит гражданин. Что же касается так называемого дополнительного набора социальной помощи, то он устанавливается для всех получателей одинаковым.

В такой пакет входят:

  • Финансовая помощь, для прохождения курса оздоровления;
  • Выписка медицинских лекарств;
  • Компенсация проезда и предоставление бесплатных проездных.

Какие скидки дает цифровая соц карта пенсионерам? Подробности тут.

Изменение набора, входящего в дополнительный пакет не планируется. Сумма, которая устанавливается на данный набор, в текущем году составляет 1076 рублей.

Кто может получить

Кому полагается помощь от государства, устанавливается федеральным законом. Весь список по категориям граждан предоставляет Пенсионный фонд.

Вот некоторые их них:

  • Граждане, являющиеся ветеранами ВОВ и иных вооруженных конфликтов;
  • Граждане, принимавшие участие в ВОВ;
  • Имеющие статус инвалид, а также ребенок-инвалид.
Будет ли индексация ЕДВ в 2019 году
Повышение ЕДВ. Фото proficomment.ru

[stextbox id=’info’]Не стоит забывать, что граждане имеют право отказаться от дополнительного пакета социальной помощи и получать данную компенсацию в материальном виде то, есть в качестве доплаты.[/stextbox]

Получение ЕДВ пенсионерами

Граждане, достигшие преклонного возраста, также имеют право на получение дополнительной денежной выплаты. Однако в данном случае есть определенные ограничения.

Какой ЕДВ получат пенсионеры? Смотрите видео:

Они должны относиться к одной из перечисленных категорий. Сам по себе пенсионный возраст не дает право на ЕДВ. При назначении выплаты, ее добавляют к пенсии. Для оформления необходимо предоставить пакет документов и заявление в ПФР.

Получение единовременной выплаты в 2019 году

Данная информация поступила от представителей государственной власти. Информация гласит о том, что в будущем году пенсионеры получат единоразовую доплату в размере 5000 рублей. Под данные нужды планируется выделить 26,2 миллионов рублей.

На данную выплату могут рассчитывать:

  • Граждане, достигшие пенсионного возраста;
  • Бывшие работники государственных структур;
  • Люди, имеющие статус инвалид;
  • Военные пенсионеры;
  • Граждане, получающие пособие по потере кормильца.
Будет ли индексация ЕДВ в 2019 году
Изменения в ЕДВ. Фото azbukapensii.ru

[stextbox id=’alert’]Кроме того, на выплату могут рассчитывать и граждане пенсионного возраста, все еще осуществляющие трудовую деятельность. Подобная доплата уже делалась в 2017 году.[/stextbox]

Как нужно изменить трудовой договор с начала 2019 года? Узнаете по ссылке.

Правительство собирается повторить процедуру, для поддержания менее защищенной категории граждан, к которой относятся и пенсионеры.

Заключение

Будущий год принесет большие изменения для всех слоев населения. В связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста, правительство старается максимально усилить помощь нуждающейся категории населения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг