Важная информация о перерегистрации ККТ при замене ФН


Фискальный накопитель представлен частью ККТ, причем он обладает ограниченным периодом действия, поэтом в определенный период времени требуется его замена. Поэтому у многих предпринимателей возникает вопрос, нужно ли выполнять перерегистрацию ККТ, если заменяется ФН.

Перерегистрация выполняется обязательно, так как во время процесса появляется новый заводской номер. Он причисляется к изменяемым данным в карточке учета ККТ.

Правила процесса перерегистрации

[stextbox id=’alert’]Замена ФН обязательно сопровождается перерегистрацией онлайн-кассы. При этом важно, по какой непосредственной причине происходит замена предмета. В ФЗ №54 отсутствуют точные основания для выполнения данного процесса.[/stextbox]

Но наиболее часто причина заключается в следующем:

  • хищение или повреждение изделия;
  • окончания срока эксплуатации накопителя;
  • неправильные условия использования предмета.

Наиболее популярной считается причина, связанная с окончания срока использования предмета. Выполняется не только физическая установка нового изделия, но и снятие кассы с учета.

Если не будут выполняться данные процедуры, то дальнейшее использование в работе предпринимателя онлайн-кассы будет незаконным процессом.

Как провести перерегистрацию ККТ и на что нужно обязательно обратить внимание вы можете посмотреть в этом видео:

Процедура перерегистрации заключается в следующих этапах:

  • первоначально появляется причина для замены ФН;
  • снимается ККТ с учета;
  • заменяется фискальный накопитель;
  • выполняется постановка на учет.

Обязательно требуется повторная регистрация, поэтому без этого процесса работа предпринимателя будет считаться незаконной.

Нюансы подачи заявления

[stextbox id=’black’]Для перерегистрации непосредственный владелец бизнеса должен подавать в ФНС соответствующее заявление. Процесс может выполняться при личном посещении отделения службы или с помощью официального сайта.[/stextbox]

Важно! Если касса применяется в режиме, когда не передаются сведения в ОФД, то обязательно заявление составляется в бумажном виде с использованием специальной формы.

Отправлять заявление в ФНС надо оперативно, а именно в течение одного дня после изменения данных в реквизитах карточки ККТ. Перерегистрация выполняется на основании одного заявления. Тут вы узнаете, как правильно оформить заявление о регистрации ККТ.

Работники ФНС могут потребовать некоторые другие документы при возникновении дополнительных вопросов.

Важная информация о перерегистрации ККТ при замене ФН
Перерегистрация ККТ онлайн.

Какие сдаются отчеты

Обязательно требуется составить отчет, если основанием для перерегистрации выступает замена накопителя. Для этого формируются следующие документы:

  • отчет о регистрации кассы;
  • отчет о закрытии ФН, если данный накопитель не был уничтожен, поэтому отсутствует возможность для создания этой документации.

Вышеуказанные документы можно передать лично в руки работнику ФНС или отправить через личный кабинет на сайте службы.

В каком порядке применяется ККТ при проведении выплат по договорам ГПХ вы можете узнать здесь.

[stextbox id=’info’]При личном посещении отделения инспекции необходимо взять не только отчеты, но и непосредственный накопитель. В этом случае специалист ФНС сможет получить нужные данные непосредственно с помощью этого изделия.[/stextbox]

Какой налагается штраф за отсутствие перерегистрации

Если предприниматель без веских оснований в установленные сроки не выполняет процедуру, то он привлекается к административной ответственности. Ему придется уплачивать штраф в размере 10 тыс. руб., а также для дальнейшей законной работы придется все равно выполнить все положенные процедуры.

Таким образом, даже если требуется только замена финансового накопителя в кассе, приходится предпринимателям сталкиваться с необходимостью перерегистрации ККТ.

Процедура выполняется в течение одного дня после замены изделия, для чего надо только в ФНС подать заявление, а после передать отчеты о выполненных процессах.

Как перерегистрировать ККТ при замене накопителя вы можете посмотреть тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг