Важная информация о налоговом вычете за фитнес


В начале этого года на веб-ресурсе Российских общественных инициатив было выдвинуто предложение по предоставлению налогового вычета за фитнес. В чем заключается данная инициатива, какой будет размер вычета и когда он начнет применяться, разберемся в данной статье.

Суть инициативы

[stextbox id=’alert’]В данной инициативе было предложено внести в действующее российское налоговое законодательство корректировки, в соответствии с которыми у налогоплательщика будет право получить налоговый вычет по налогу на доходы в случае, если он оплатил занятия спортом.[/stextbox]

Предлагается применять вычет не только на оплату занятий спортом самого плательщика налогов, но и на его супругу и детей, не достигших совершеннолетия. В качестве примера затрат на занятия спортом приводится приобретение абонемента для похода в фитнес-зал.

Забегая немного вперед, стоит отметить, что сейчас рассматривается возможность введения вычета не только за покупки абонементов в спортивные клубы, но и за покупку спортивного инвентаря.

Автор этой идеи считает, что государство этим вычетом должно простимулировать население страны больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и меньше болеть.

По его мнению, если человек активно и регулярно занимается спортом, он намного реже болеет. А это может заметно снизить экономическую нагрузку на средства ФОМС. Здесь вы прочтете, как правильно составить заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога.

Важная информация о налоговом вычете за фитнес
Кто сможет получить налоговый вычет за фитнес?

Что думает Минздрав

Уже известно, что Минздрав поддерживает инициативу по введению налогового вычета для людей, оплачивающих занятия спортом. В Министерстве здравоохранения посчитали, что введение вычета действительно может поспособствовать тому, что люди активнее начнут заниматься спортом.

Как правильно составить заявление на возврат НДФЛ и в каких случаях такой возврат является возможным – читайте по ссылке.

[stextbox id=’black’]Олег Салагай, являющийся замом министра здравоохранения, считает, что стимулирование здорового образа жизни любыми способами – это в любом случае положительно. Он сообщил, что в Министерстве смогут дать более развернутую оценку инициативе только после того, как она будет тщательно изучена и рассмотрена.[/stextbox]

Какой размер вычета будет установлен

В инициативе был предложен и размер вычета. В соответствии с этим предложением, вычет должен предоставляться в сумме, которую налогоплательщик заплатил в налоговом периоде за занятия спортом и приобретение спортивных товаров.

На данный момент еще неизвестно, будет ли данная инициатива претворена в жизнь, или нет. Поэтому не известен и размер вычета, который на самом деле будет установлен в случае принятия инициативы. Тут вы узнаете, что собой представляет код вычета и как его правильно указывать.

Если проанализировать другие налоговые вычеты и их размеры можно сделать предположение, что вычет на фитнес будет составлять максимум 50 000 рублей в год. Стоит еще раз отметить, что это только предположение.

В случае если вычет будет одобрен, он вступит в силу с момента официальной публикации в Налоговом Кодексе. В России также могут удвоить социальный налоговый вычет – больше информации содержится в статье по ссылке.

Налоговый вычет за занятия спортом – в чем особенности проекта? Ответ в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг