Как будет работать запрет на покупку и продажу долларов?


Правительство РФ совершило первые шаги по дедолларизации экономики. Согласно планам, Россия должна полностью избавиться в несколько этапов от долларовой зависимости. Цель данных изменений – избавление от тотального давления из вне на внутреннюю экономику государства.

Планы и проекты Правительства

Согласно планам и заявлениям Правительства «железного занавеса», относительно избавления от долларовой валюты не будет. В проекте существует долгосрочный переход с доллара на внутреннюю валюту для расчетов внутри страны между предприятиями. Цель таких изменений – снижение влияния доллара на экономические изменения страны.

[stextbox id=’alert’]Исходя из данных заявлений относительно планов руководства государства можно сделать выводы, что оборот доллара сохранится, но объемы его использования существенно снизятся. [/stextbox]

Согласно заявлениям Правительства, доллар будет постепенно выводиться из применения по внешнеторговым операциям, совершаемым предприятиями. Какие в текущем году произошли изменения в госзакупках и как теперь проводятся операции – читайте по ссылке.

Важно: простых граждан запрет не коснется, они по-прежнему смогут его приобретать/продавать, хранить на счетах в банках.

Новые санкции США против России, а также прогноз курса доллара и евро можно посмотреть в этом видео:

Зачем необходимы изменения

По мнению многих экономистов, принимаемые меры призваны защитить экономику РФ на случай кардинальных санкций со стороны Америки – запрет на применение доллара.

Кроме этого, как утверждают многие политики, табу в отношении доллара обеспечит установление «справедливого» курса рубля. Но такие изменения имеют небольшие объемы и могут дать незначительный эффект в случае возникновения у США желания кардинально навредить России.

Здесь вы узнаете, какие у правительства России были альтернативы повышению пенсионного возраста и почему их отвергли.

Поддержка проекта Президентом

[stextbox id=’black’]Как заявил глава ВТБ Костин, президент Путин всецело поддержал планы относительно дедолларизации, но при этом им было высказано мнение, что полный запрет доллара невозможен.[/stextbox]

Кроме этого им было высказано мнение, что столь кардинальные санкции относительно проведения долларовых операций со стороны США так же могут не возникнуть.

Заявление пресс-службы Президента

Дмитрий Песков относительно решения главы государства сделал заявление, что данный проект одобрен, так как очень важен для экономической стабильности страны, но этот пресс очень длительный и трудоемкий к исполнению. Однако актуальность данной темы стоит того, чтобы осуществить задуманное.

У столь масштабных планов и стремления государственных деятелей к его исполнению по мнению многих аналитиков перспектив немного, так как глобальное властвование доллара невозможно так легко отменить.

Президент внес изменения в критерии малого бизнеса – читайте подробности в статье по ссылке.

Как будет работать запрет на покупку и продажу долларов?
Как комментирует нововведение Президент?

В той или иной степени, он будет присутствовать в деятельности многих компаний, так как многие производственные процессы построены на закупке сырья из внешних источников.

[stextbox id=’info’]Это указывает на то, что избавление от влияния доллара в полной мере невозможно, так как это международная валюта, занявшая стабильные позиции и принадлежащая крепко стоящему на ногах государству.[/stextbox]

Кроме этого его влияние на мировую экономику складывалось и увеличивалось столетиями. Тут вы узнаете, действительно ли в правительстве планируют отменить НДС на золото.

Заключение

Правительство уже давно рассматривало подобные изменения, не одним депутатом вносились на рассмотрение подобные законопроекты относительно ограничения обихода доллара. Но впервые этот вопрос сталь столь актуальным и получил право на жизнь.

Стоит ли покупать доллар сейчас – смотрите комментарии в следующем видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг