Как дума ограничила размер зарплаты


Российские граждане давно привыкли к тому, что заработная плата руководителей организации и главных бухгалтеров имеет далеко не маленькие значения. Однако в последнее время в сети и средствах массовой информации появились данные о том, что скоро это изменится.

Депутаты стали задумываться о вынесении законопроекта, который бы установил лимит на размер заработной платы лиц, занимающих руководящие должности. О чем речь, как планируется это реализовывать и возможен ли вообще подобный законопроект?

Есть ли зерно правды в подобных слухах

На самом деле, так оно и есть. Это не обычные слухи и дело касается не просто нового нормативного акта. Государственная дума хочет рассмотреть представленный ранее законопроект под номером 746454-7, который внесет определенные поправки в Трудовое законодательство.

[stextbox id=’warning’]Если конкретно, изменения коснутся той части, где устанавливаются условия и нормы по оплате трудовой деятельности.[/stextbox]

Разговор идет об ограничении, а точнее об установлении максимального дохода для определенного количества должностей, среди которых будут руководители (директора) организаций, их непосредственные заместители, главные бухгалтеры и так далее.

Инициатива по установлению законопроекта принадлежит группе государственных деятелей, принадлежащих к партии «Справедливая Россия».

Основная цель, которую преследуют депутаты, это установить определенный лимит в соотношении между заработной платой простых работников и лиц, занимающих руководящие должности.

Что нужно знать о зарплате? Ответ в видео:

К сожалению, даже при установлении нового правила, оно не коснется коммерческих организаций, где заработная плата устанавливается по личному распоряжению собственника бизнеса.

Какие лимиты планируют установить

 Что по данному вопросу говорят инициаторы поправок в Трудовое законодательство. На текущий момент установлен определенный ряд ограничений для лиц, занимающих руководящие должности и главных бухгалтеров.

[stextbox id=’info’]При этом какого-либо упорядочивания трудовых отношений, касающихся оплаты труда с участием государства, по-прежнему не установлено. Государственные деятели предполагают, что одно государственное участие в данном вопросе не поспособствует четкому регулированию данной ситуации. [/stextbox]

Будет ли у самозанятого пенсия? Читайте по ссылке.

Чтобы реализовать задуманное на деле, потребуется дополнительные меры воздействия и контроля. По этой причине и планируется введение дополнения в 145 статью Трудового законодательства. Какие изменения планируется в принципе внести?

Как дума ограничила размер зарплаты

Из того, что известно на текущий момент, статьей ТК будет определен лимит на уровни заработной платы сотрудников организации и лиц, занимающих руководящие должности. Он должен будет соответствовать определенной норме и не превышать кратности от 1 до 8.

Стоит понимать, что в расчет будет браться не только конкретная заработная плата. Планируется учитывать все возможные источники финансирования, в том числе и дополнительные. Для сравнения уровня дохода работников и работодателей, будет браться показатель за 1 календарный год.

Как именно будет выглядеть поправка в законодательстве

В том случае, если нормативный акт все же будет принят, то ТК претерпит существенное изменение.

Законно ли просить 5% при оплате покупок картой? Подробнее тут.

[stextbox id=’black’]В ней будет прописываться, месячный доход, стимулирующее финансирование (за исключением определенных) лиц, занимающих руководящие должности, их заместителей, главных бухгалтеров, не должны превышать месячного денежного вознаграждения Президента РФ на прошедший год.[/stextbox]

Как проверить работу бухгалтера? Смотрите видео:

При этом данные условия в обязательном порядке должны будут прописываться в трудовом договоре.

Когда закон вступит в силу

На текущее время нормативный акт только прошел регистрацию в государственной думе и направлен на предварительное рассмотрение. В том случае, если закон пройдет и поправки будут приняты, введение новых правил можно будет ожидать с января следующего года.

Как дума ограничила размер зарплаты
Ограничения зарплаты руководителям. Фото admvbr.ru

Будет ли принят указанный закон или нет, говорить пока рано. Как и невозможно сказать, принесет он какой-то положительный результат или же нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг