Обязательная карта Мир – можно ли отказаться


Еще с начала прошлого 2018-го года, правительство решило насильно переводить своих граждан на карточки Мир. Это уже коснулось представителей государственных структур, а теперь грозит и пенсионерам.

Являются ли подобные меры законными, каковы положительные и отрицательные стороны пластика Мир и как избежать ее обязательного оформления.

Можно ли отказаться от навязанной карты

Для определенной категории граждан, такие как пенсионеры, бюджетники, студенты, данный пластик вводится в обязательной форме для получения денежных средств.

Нарушает ли подобное законодательство права граждан по выбору финансовой организации для получения дохода? Все-таки нет, поскольку банк пенсионер или бюджетник может выбрать абсолютно любой.

Как отказаться от использования карты Мир? Ответ в видео:

Для пенсионеров

Подобное планируют вводить с 20-го года, для граждан, которые к этому времени выйдут на пенсию и будут получать выплаты на карточку.

Отказаться от карты Мир можно двумя способами:

  1. Получение денежных средств наличными. Здесь все просто. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и установленным пакетом документов. После одобрения, пенсионные выплаты можно будет получать нарочно. К необходимой документации относится:
  • Паспорт;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Трудовая книжка;
  • Выписка об уплаченных страховых взносах;
  • Документ о состоянии здоровья гражданина;
  • СНИЛС;
  • Дополнительная документация, необходимая для Пенсионного фонда.
  1. Второй вариант, чуть более сложный и доступен не для всех пенсионеров. [stextbox id=’black’]После поступления денег их можно переводить на любой другой пластик. Правда за это берется комиссия и делать процедуру придется ежемесячно.[/stextbox]
Обязательная карта Мир - можно ли отказаться
Внешний вид карты Мир. Фото rv-mo.ru

Для бюджетников

Стоит отметить, что бюджетников не так жестко переводят на Мир, как пенсионеров, поэтому вариантов, не использовать навязываемый пластик существенно больше. Основная проблема заключается именно в том, что работодателям запрещают делать переводы заработной на иные банковские продукты.

Что можно сделать:

  1. Получать заработную плату на руки. Делать это сложнее, нежели чем в случае с пенсией. Для осуществления необходимо согласие работодателя. Если вы пришли к договоренности с руководством, то достаточно просто написать соответствующее заявление и спокойно получать свои денежки в кассе предприятия. Главное не забыть закрыть имеющуюся на руках карточку, чтобы не оплачивать годовое обслуживание.
  2. Написать официальный отказ от выпуска карточки в отделении банка или через личный кабинет. Это работает, если человек уже имеет действующую карточку определенного банка.
  3. Переводить деньги на другую карту. Тут все так же, как и в случае с пенсией.[stextbox id=’info’] Если не устраивают сами условия обслуживания Мир, можно просто перебрасывать зарплату на любую другую карту банка. Не стоит забывать о комиссии, которую придется отдавать за перевод.[/stextbox]
  4. Отказ от получения. Менее распространенный способ, но тоже пока работает. Можно просто не получать изготовленную карту и не подписывать договор на обслуживание. Как правило, после определенного момента она аннулируется. А если работодатель не сильно настаивает, то подобное требование может и вовсе забыться.

Какую карту Сбербанк предлагает абсолютно бесплатно? Узнаете по ссылке.

Обязательная карта Мир - можно ли отказаться
Отказ от карты Мир. Фото aif.ru

Для студентов

Молодые люди, получающие стипендию, могут оформить официальный отказ от пользования картой Мир если у них уже имеется пластик. Кроме того, как и в предыдущих случаях можно оформить получение наличными.

Заключение

Подведем итоги. Существуют ли варианты отказаться от карты Мир – да, они есть, но весьма проблемные. Почему население так негативно относится к данному продукту, сказать сложно.

Почему пенсионеры не довольны картой Мир? Смотрите видео:

Возможно, дело именно в этом навязывании, ведь не каждый может поехать заграницу, чтобы переживать, что карточка там работать не будет. Скорее всего, дело именно в том, что гражданам ограничивают право выбора, а русскому народу это обычно не нравится.

Как пенсионеру не потерять дачу? Смотрите тут.

В любом случае, как поступать, решать непосредственно каждому самостоятельно. Можно избавиться от пластика или привыкнуть и пользоваться данным продуктом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг