Как проверить: сколько заработал пенсионных баллов


Любой человек, предпочитающий трудиться в разных организациях на официальной основе, должен разбираться в том, как рассчитывается его будущая пенсия. Процедура предполагает присвоение определенного количества баллов за каждый год работы.

Их стоимость постоянно увеличивается, поэтому каждый человек заинтересован в том, чтобы заработать как можно больше баллов. Если их будет меньше 30, то гражданин сможет рассчитывать исключительно на социальную пенсию.

Пенсионные баллы – что это

Они представлены специальными показателями, с помощью которых определяется будущая пенсия любого человека. С их помощью оценивается труд всех граждан.

Они начисляются ежегодно на основании того, какое количество средств было перечислено в ПФ в виде страховых взносов. Процедура уплаты взносов может выполняться работодателем или непосредственным человеком, если он является ИП или самозанятым гражданином.

[stextbox id=’alert’] В 2018 году стоимость одного балла равна 81,49 руб., но в связи с постоянным ростом инфляции данный показатель ежегодно увеличивается. Чтобы получать пенсию, гражданин должен учитывать некоторые условия. [/stextbox]

К ним относится наличие минимально 30 баллов, а также стаж в 15 лет. Индексация стоимости является плановой, поэтому процедура выполняется 1 февраля каждого года. Дополнительная индексация проводится при необходимости 1 апреля.

Способы проверки баллов

Если человек желает узнать, какое количество баллов у него имеется, то для этого можно пользоваться разными способами.

Каждый метод имеет свои особенности, поэтому надо заранее определиться с оптимальным вариантом:

  • запрос специальной выписки в банке;
  • обращение в МФЦ;
  • использование официального сайта ПФ или портала Госуслуг.

Как правильно рассчитать пенсионные баллы? Ответ в видео:

Современные молодые люди наиболее часто предпочитают пользоваться специальными онлайн-сервисами. При их применении не требуется посещать какое-либо учреждение лично, но предварительно придется идентифицировать имеющуюся личную запись на портале Госуслуг.

Обращение в банк

Российские банки предлагают своим клиентам специальную услугу, заключающуюся в предоставлении специальной выписки. В ней содержится информация о том, какое количество баллов было начислено для конкретного гражданина.

Какие льготы и компенсации положены пенсионерам от соцзащиты? Смотрите тут.

[stextbox id=’info’]Обращаться следует в банк, в котором открыта зарплатная карточка гражданина. Для получения такой выписки у человека, посетившего банк, должен иметься с собой паспорт и СНИЛС.[/stextbox]

Личное посещение отделения ПФ

Отделения ПФ, располагающиеся в каждом городе, предоставляют разные сведения гражданам. Сюда относится и информация о количестве пенсионных баллов.

Для получения сведений выполняются действия:

  • при посещении учреждения надо иметь с собой паспорт и СНИЛС;
  • непосредственно в организации составляется заявителем заявка;
  • через несколько минут будет получена выписка со счета, содержащая информацию о числе баллов, имеющихся у гражданина.
Как проверить: сколько заработал пенсионных баллов
Что можно узнать в ПФ?

[stextbox id=’warning’]Процедура оформления не занимает больше 10 минут, а также является совершенно бесплатной. В полученной выписке содержится информация не только о числе баллов, но и сведения о стаже гражданина. [/stextbox]

Если у человека отсутствует нужное количество ИПК для получения страховой пенсии, то он сможет рассчитывать только на минимальную социальную выплату. Для оформления более высокой пенсии необходимо работать только официально.

Использование сайта Пенсионного фонда

В 2015 году был запущен специальный сайт ПФ, на котором каждый человек может получить разные виды услуг. Дополнительно на нем публикуются разные изменения, вносимые в пенсионную систему.

Регулярно увеличивается количество услуг и функций этого сервиса. Дополнительно имеется возможность с его помощью посмотреть, какое количество баллов было накоплено конкретным гражданином за весь период его официальной работы.

Для получения сведений выполняются действия:

  • первоначально придется зарегистрироваться на сайте;
  • далее выбирается раздел, предназначенный для получения разных документов или справок;
  • вводится адрес электронной почты, на который будет выслана информация;
  • заполняется специальная анкета в электронном виде, причем в нее надо вводить только достоверные сведения;
  • дается согласие на обработку сведений, после чего на электронный адрес, указанный выше, будет прислана выписка в электронном виде.
Как проверить: сколько заработал пенсионных баллов
За что начисляют пенсионные баллы?

В полученном документе будет содержаться вся необходимая информация о накопленных баллах гражданина. Сведения в базе данных ПФ обновляются раз в 4 месяца, поэтому можно быть уверенным в том, что они являются актуальными.

Как рассчитать пенсию для ИП? Читайте по ссылке.

[stextbox id=’black’] Для расчета используются данные, передаваемые в ПФ работодателями. Если надо получить более свежую информацию, то придется лично посетить отделение ПФ.[/stextbox]

Невозможно с помощью сайта ПФ получить данные гражданам, которые вышли на пенсию до 2015 года, так как для них баллы не начисляются.

Нюансы использования портала Госуслуг

Данный портал предлагает большое количество услуг, которые могу быть получены в домашних условиях. Для этого требуется только иметь доступ к интернету, а также идентифицированную учетную запись.

Поэтому первоначально придется активировать личный кабинет, для чего можно посетить отделение почты или некоторые другие государственные учреждения.

Если имеется идентифицированный кабинет, то можно получать разные государственные услуги совершенно бесплатно. Сюда относится и предоставление сведений о начисленных пенсионных баллах.

Для этого реализуются этапы:

  • осуществляется авторизация на портале;
  • выбирается раздел, предназначенный для оформления разных пособий или пенсий;
  • далее находится вкладка, позволяющая получить информацию о состоянии счета в ПФ;
  • изучаются сведения о том, на каких условиях предоставляются данные;
  • нажимается кнопка, предоставляющая возможность получить услугу;
  • открывается новая страница, где будет иметься информация о гражданине, после чего выписку можно загрузить на почту или компьютер.

Как проверить баллы на пенсионном счету через Госуслуги? Смотрите видео:

[stextbox id=’alert’]Изучить можно не только количество баллов, которые были накоплены за все периоды официального трудоустройства, но и другие данные о человеке. К ним относится длительность стажа, периоды ухода за ребенком и другая информация.[/stextbox]

Сведения предоставляются совершенно бесплатно, поэтому не придется тратить какие-либо средства для получения данных.

Заключение

Сведения о количестве баллов, накопленных в ПФ, позволяют каждому человеку определить, какую пенсию он сможет получать в будущем. Информация может быть получена при посещении разных учреждений или при использовании разных онлайн-сервисов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг