Налоги в 2018 году: какие можно списать


Амнистия по многочисленным сборам предлагается не только компаниям, но и обычным людям. Для граждан списываются прошлые долги по налогам. Процедура возможна не только для обычных граждан, но и для ИП.

Как и кому списываются долги

Использование налоговой амнистии началось с начала 2018 года. Многие люди и ИП избавились от старых долгов по различным сборам.

К правилам такого процесса относится:

  • ИП могут аннулировать задолженности по многочисленным сборам, которые зависят от их режима, а также по разным штрафам и пеням, которые образовались до начала 2015 года, но сюда не включаются задолженности по страховым выплатам;
  • если ИП не является активным бизнесменом и не сдает отчеты, но у него имеются долги по страховым взносам, то такую задолженность можно списать, но исключительно при условии, если она возникла до начала 2017 года;
  • по транспортному налогу списываются долги для всех владельцев, если задолженность образовалась до 2015 года;
  • воспользоваться амнистией могут даже владельцы земельных участков, которые ранее халатно относились к своей обязанности по уплате земельного сбора.

Что говорит закон о списании налогов? Ответ в видео:

Использовать списание могут все лица независимо от размера задолженности, финансового положения или других параметров.

Как оформить ознакомление работника с приказом? Узнаете тут.

Удаляются даже долги при наличии открытого исполнительного производства, но в этом случае должнику придется уплатить исполнительный сбор.

[stextbox id=’warning’]Не предусматриваются по этому закону какие-либо компенсации, которые бы выплачивались гражданам или ИП, своевременно уплачивающим налоги и сборы. [/stextbox]

Поэтому люди, ответственно подходящие к своим налоговым обязанностям, не смогут получить какую-либо выгоду от амнистии.

Нюансы для физ лиц

Такое предложение доступно только людям, у которых накопились старые задолженности по сборам:

  • транспортный;
  • имущественный;
  • земельный.
Налоги в 2018 году: какие можно списать
Долги по налогам – какие не надо платить?

Аннулированию подлежат не только долги, но штрафы, если они уже были начислены или вовсе взыскиваются приставами. Важным условием является то, что возникнуть такая задолженность должна до 2015 года.

Если долг образовался в 2016, 2017 или 2018 году, то он не будет аннулирован. Не распространяется закон на штрафы ГИБДД.

[stextbox id=’black’]В первой редакции законопроекта планировалось, что будут списаны долги, возникшие до 2017 года, но после изучения данного акта Правительством, были внесены изменения, касающиеся года образования задолженности.[/stextbox]

Специфика для ИП

Предприниматели наряду с частными лицами могут применять амнистию. Она доступна только в отношении безнадежных долгов, которые появились еще до 2015 года.

Инспекция не может взыскать данные средства даже с помощью приставов, обладающих разными способами воздействия на предпринимателей.

Кому позволят не платить налоги? Смотрите видео:

https://www.youtube.com/watch?v=143lbpcBvws

Если предприниматель продолжает деятельность, то не подлежат списанию страховые взносы. Поэтому такой долг придется погашать в общем порядке.

[stextbox id=’info’]Данная возможность может использоваться как действующими предпринимателями, так и гражданами, которые прекратили работу в качестве ИП.[/stextbox]

Как списываются налоги

Процедура выполняется без необходимости принимать в ней участие налогоплательщикам. Для этого непосредственные работники ФНС проверяют наличие соответствующих долгов у частных лиц или ИП.

Для этого используется база данных, содержащая сведения обо всем имуществе, принадлежащем гражданам. Дополнительно в базе данных ФНС содержится информация обо всех взимаемых штрафах и пенях.

Решение о том, чтобы списать долг какого-либо человека, принимается произвольно работниками службы.

Для этого составляется специальный документ, в который включаются сведения:

  • личные данные о налогоплательщике, представленные ФИО и датой рождения;
  • ИНН;
  • точный размер долга по конкретному налогу;
  • размер пеней и штрафов, начисленных при неуплате сбора в установленные сроки, причем они списываются наравне с долгом по налогу.

Что такое единый налоговый платеж? Смотрите по ссылке.

За счет такой деятельности списание задолженности осуществляется автоматически. Люди не оповещаются в письменном или устном виде о том, что часть их старых долгов была списана.

Они могут получить нужные данные в личном кабинете на сайте ФНС или непосредственно при обращении в отделение данной службы. При использовании онлайн сервиса достаточно только ввести ИНН налогоплательщика.

Налоги в 2018 году: какие можно списать
Амнистия по налогам для ИП и физ лиц.

Использование налоговой амнистии вызвало не только положительную реакцию у граждан, но и отрицательные отклики.

Многие должники были приятно удивлены, что значительная часть их задолженности была списана, но ответственные плательщики были оскорблены тем, что не получили никакую компенсацию, хотя они своевременно и в полном объеме вносили средства в счет уплаты налогов.

[stextbox id=’alert’]Процедура является настолько упрощенной, что не требует участия непосредственных налогоплательщиков. Им не надо подготавливать заявления или разные справки. Но при этом отсутствуют сведения о сроках проведения данной процедуры. [/stextbox]

До сих пор производится списания у многочисленных должников, но еще неизвестно, будет ли данная инициатива продлеваться.

Заключение

С начала 2018 года постоянно применяется работниками ФНС налоговая амнистия. Она заключается в том, что списываются долги, налоговые штрафы и пени. Воспользоваться данной возможностью могут физ лица и ИП.

Процедура выполняется автоматически работниками налоговой службы, поэтому никаких действий со стороны должников не требуется.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг