Кто освобожден от уплаты налогов с 2019 года?


Граждане РФ имеют свои налоговые обязательства, которые они должны реализовывать с соблюдением временного периода. Например, подоходный налог исчисляется с каждого дохода граждан, а транспортный, земельный и имущественный обязательны к уплате по итогам налогового периода.

Какие налоги обязательны к уплате

Согласно требованиям Налогового Кодекса, граждане обязаны уплачивать:

  • подоходный налог с получаемых доходов;
  • имущественный при наличии недвижимости;
  • земельный, если есть в распоряжении часть земли;
  • транспортный.

[stextbox id=’alert’]Любой из перечисленных налогов обязателен к уплате, если за гражданином числится имущество и он является совершеннолетним трудоспособным гражданином.  [/stextbox]

Но существуют определенные обстоятельства, а также льготные категории граждан, которые могут избежать ежегодной уплаты налога.

Основания для освобождения

В 2019 году основания для освобождения от уплаты налога несколько изменились и теперь их могут использовать граждане при соблюдении следующих норм.

Кто и когда освобождается от уплаты различных групп налогов:

Подоходный налог

[stextbox id=’black’]Уплаты НДФЛ при реализации имущества теперь могут избежать не только резиденты страны, но и нерезиденты. При продаже имущества, владение которым длится на протяжении 3 лет владелец, проживающий на территории России свыше 183 дней в году не обязан платить налог.[/stextbox]

С 2019 года не уплачивать налог вправе и нерезидент страны, кроме этого от уплаты подоходного налога при продаже имущества освобождено:

  • имущество, используемое ранее в предпринимательских целях, при наличии истекшего срока давности;
  • увеличение размера вычета местными властями, если гражданин в результате продажи имущества сделал пожертвование в культурные ценности города;
  • судьи освобождены от уплаты НДФЛ, если получили единовременную выплату на строительство недвижимости или ее улучшение, приобретение;
  • надомные работники, в обязанности которых входит уборка жилья, уход за детьми и пожилыми гражданам, а также репетиторы в этом году могут не только работать без оформления ИП исключительно по уведомлению налоговой, но и освобождены от уплаты налога;
  • сдача макулатуры также не облагается подоходным налогом.

Следует помнить, что в РФ от НДФЛ освобождены:

  • пенсионеры, неработающие граждане, получающие социальное пособие, студенты;
  • женщины в декрете, несовершеннолетние дети;
  • граждане получающие неофициальный доход, что является незаконным.
Кто освобожден от уплаты налогов с 2019 года?
Какие льготы по земельному и налогу на недвижимость? Фото: kremlinpress.com

Налог на недвижимость и земельный

С 2019 года воспользоваться льготой на неуплату налога могут граждане предпенсионного возраста. По нормам – это работники, которым осталось работать еще 5 лет.

[stextbox id=’info’]Получили они данную льготу в результате проведения Пенсионной реформы, из-за которой время выхода на заслуженный отдых для них немного отдалилось.[/stextbox]

Теперь они могут использовать льготу по налогу на:

  • квартиру или ее часть;
  • жилой дом;
  • хозяйственную постройку;
  • гараж или машиноместо;
  • комнату;
  • помещение для коммерческих целей;
  • землю до 600 кв. метров.

При этом граждане прежде чем получить уведомление будут информироваться о наличии у них льготы.

В статье Дачи пенсионеров освобождены от земельного налога вы узнаете, как пенсионерам оформить льготу на свои дачные участки.

На прочие объекты льгота не распространяется, также следует помнить, что при наличии нескольких объектов одной категории от налога освобождается только один по выбору.

Важно: если собственность согласно кадастровой стоимости от 300 000 рублей, то освобождения от уплаты налога не будет, так как это имущество элитное.

Транспортный

В данном случае право определять льготников предоставлено местным органам самоуправления. В некоторых регионах полностью освобождены от льготы предпенсионеры, которым исполнилось 55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин. Кроме этого авто должно иметь двигатель мощностью до 150 лошадиных сил.

[stextbox id=’warning’]От уплаты налога также освобождены федеральные льготники, перечень которых утвержден нормативными документами. При этом если машин несколько льгота распространяется только на одну.[/stextbox]

Заключение

Налоговые льготы в этом году получит достаточно большое количество граждан. Так как кроме существующего перечня федеральных льготников, льготы распространяются и на дополнительный круг граждан при наличии соответствующих оснований или параметров.

Освобождены ли пенсионеры полностью от уплаты налога на имущество физических лиц либо пенсионеры теперь просто имеют льготу:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг