Куда уходят отчисления людей, не доживших до пенсии?


Любой человек может умереть до достижения возраста пенсионера. Это приводит к тому, что в течение своей жизни он уплачивал в ПФ определенные взносы, но при этом не получает обратно данные денежные средства. Поэтому возникает вопрос о том, куда именно направляются данные деньги.

Законодательное регулирование

[stextbox id=’alert’]Многие люди даже не задумываются о том, каким образом используются деньги, оставшиеся после смерти человека, который не достиг возраста пенсионера, поэтому умер до достижения 60 или 65 лет. Фактически за него перечислялись работодателем денежные средства, но они не были использованы гражданином до его смерти.[/stextbox]

Правила использования данных средств регулируются ПП №710 и №711. На основании данных законодательных актов оставшиеся деньги направляются на формирование пенсии других людей, а также на разные нужды ПФ.

Куда делись пенсионные накопления – смотрите в этом видео:

Информация от экономистов

Экономист и аналитик Андрей Кочетков говорит о том, что у каждого человека, за которого в ПФ перечисляются взносы, имеется коллективная ответственность перед данным учреждением. Поэтому все люди перечисляют взносы не только за себя, но и за других текущих и будущих пенсионеров.

Теоретически каждый человек должен воспользоваться суммой, которая была перечислена за него в течение его рабочей деятельности.

[stextbox id=’black’]Но если гражданин не доживает до возраста пенсионера, то другие люди смогут воспользоваться оставшимися средствами. Сама деятельность ПФ направлена на обеспечение пособием всех пенсионеров, поэтому неважно, какое количество денег было перечислено за время работы тем или иным гражданином.[/stextbox]

Кто может получить оставшиеся деньги

Родственники умершего гражданин смогут рассчитывать только на накопительную часть его пенсии. Для этого нужно в течение полугода после смерти родственника написать специальное заявление, передающееся в отделение ПФ. К нему прикладываются другие документы, подтверждающие право на получение пенсии. Обратиться в фонд за этими средствами могут супруги или дети умерших граждан.

Накопительная пенсия обычно обладает небольшим размером. Если она ранее была переведена в какой-либо НПФ, то существует вероятность, что родственники после смерти родного человека смогут получить значительную сумму средств.

Когда возможен переход на пенсию умершего супруга и что для этого потребуется – читайте в нашей новой статье.

Куда уходят отчисления людей, не доживших до пенсии?
Можно ли получить пенсионные накопления? Фото: ww2.web-rudy.com

Почему нельзя вернуть все отчисления

[stextbox id=’info’]Вернуть отчисления на пенсию невозможно никаким образом, что прописывается в многочисленных законодательных актах. Это обусловлено тем, что если человек не доживет до старости, то все полученные средства направятся на формирование пенсии других людей.[/stextbox]

Некоторые граждане вовсе всю свою жизнь предпочитают работать неофициально или не занимаются трудовой деятельностью, поэтому за них не отчисляются средства в ПФ. Они имеют право на получение социальной пенсии. Именно она формируется за счет отчислений других лиц.

В статье Какие выплаты положены супругу умершего пенсионера вы можете узнать, на что может претендовать пенсионер после смерти супруга или супруги.

Дополнительно средства, остающиеся после смерти граждан, направляются на обеспечение работы ПФ. Они применяются для начисления зарплаты работников, возведения новых зданий или аренды автомобилей, которые используются руководством для личных и служебных целей.

Кто может получить пенсионные накопления умершего родственника:

Заключение

Таким образом, пенсионные отчисления каждого человека в любом случае остаются в Пенсионном фонде. Они не отдаются родственникам, но исключением является накопительная часть.

[stextbox id=’warning’]Деньги могут использоваться руководством ПФ для реализации разных целей, куда входит и начисление пенсии другим лицам, достигшим соответствующего возраста, но не обладающим нужным стажем для получения страховой выплаты.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг