Можно ли оформить отпуск на несколько часов?


Многие люди, трудящиеся по стандартному режиму рабочего времени, нуждаются иногда в перерыве в работе, который используется для решения личных проблем. Если работодатель не отпускает сотрудника просто так, то возникает вопрос, можно ли оформить отпуск на несколько часов.

Законодательное регулирование

[stextbox id=’alert’]В ТК содержится информация о том, что ежегодно каждый человек, отработавший в компании не меньше полугода, может рассчитывать на оформление отпуска, равного 28 дней.[/stextbox]

Некоторые категории граждан вовсе могут оформить отпуск без сохранения зарплаты. К ним относятся участники ВОВ, работающие пенсионеры, супруги военнослужащих или другие лица. Тут вы узнаете, как заполнить заявление на отпуск без содержания.

Если в жизни работника наступают какие-либо значимые события, то дополнительно они могут оформить период отдыха на срок до пяти дней. К таким событиям относится рождение ребенка, заключение официального брака или смерть родственника.

Но в ТК отсутствует точная информация о том, можно ли оформить любой вид отпуска всего на пару часов.

Оформление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя – насколько это законно? Смотрите в этом видео:

Специалисты Роструда отвечают на этот вопрос утвердительно. Это обусловлено тем, что в ТК не содержится информация о минимальной длительности отпуска. По закону период отдыха предоставляется в днях, но по ст. 128 ТК стороны трудовых отношений могут сами согласовывать продолжительность отпуска, оформляемого без сохранения заработка.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Судебная практика по этому вопросу

Практика показывает, что судьи не соглашаются с мнением Роструда, поэтому если рассматриваются такие дела, то работники не могут выиграть суд. Такая позиция обусловлена тем, что по закону предлагается отпуск в днях, а не часах. Здесь вы узнаете, какая по закону продолжительность допотпуска за ненормированный рабочий день.

Кто и как может оформить

[stextbox id=’black’]Такие вопросы решаются только между сотрудниками компании и директором. Для этого предлагается перерыв в работе, за который не назначаются какие-либо наказания, а также гражданин не привлекается к дисциплинарной ответственности.[/stextbox]

Обычно работник обязуется отработать эти часы в будущем, но без официального оформления переработки.

Можно ли оформить отпуск на несколько часов?
Заявление на отпуск на несколько часов.

Если человеку требуется для решения личных вопросов даже несколько часов, то лучше написать заявление на отпуск на один день. Он может быть оплачиваемым или неоплачиваемым. При этом важно получить разрешение руководства.

Порядок оформления

Отсутствие работника на рабочем месте даже в течение нескольких часов должно грамотно оформляться. Это позволит избежать возможности привлечения гражданина к дисциплинарной ответственности и последующему дисциплинарному взысканию.

Пошаговая инструкция

Для оформления отпуска выполняются такие действия:

  • составляется заявление сотрудником фирмы, которое передается директору;
  • в заявлении указывается необходимость получения отпуска на несколько часов;
  • если отказывает работодатель в отпуске, то пишется заявление на отгул;
  • отсутствие специалиста на рабочем месте отражается в табеле учета (журнал учета рабочего времени).

Перед составлением заявления следует пообщаться устно с директором, чтобы обговорить все нюансы отсутствия работника в компании.

Заключение

Отпуск на несколько часов может предоставляться работодателями по их желанию, но они имеют право отказать в его оформлении. Наиболее часто он заменяется стандартным отгулом.

[stextbox id=’info’]Если между сотрудником и руководителем фирмы имеются хорошие отношения, то директор может без оформления отпустить специалиста с работы на несколько часов для решения личных вопросов.[/stextbox]

Об отпуске без сохранения заработной платы можно посмотреть в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг