Насколько реальны слухи о деноминации в России?


Деноминация – почему о ней у граждан совершенно противоположное мнение? Для одних – это реальная возможность сэкономить на кредитах в национальной валюте, а другие считают, что это глобальное ухудшение экономического положения страны.

Определение понятия

[stextbox id=’alert’]Деноминация – это процесс укрепления валюты за счет снижения ее реальной стоимости в результате выпуска низкого / высокого номинала в сравнении с существующим, при определенном сравнении. Кроме этого данный процесс влечет необходимость в перерасчете тарифов, пенсий и зарплат.[/stextbox]

Если объяснить доступным языком, то это уменьшение количества нулей на купюрах из-за гиперактивной инфляции, которая возникает в результате роста потребительского спроса и сопутствующей необходимости выпуска дополнительных банкнот большего номинала.

Поэтому для возврата ценности деньгам и достижения более простого номинального оборота прибегают к деноминации.

Важно: изъятие банкнот старого образца обеспечивает выявление многих источников доходов, при получении которых граждане не совершают уплат по налогам. Так как при подобной реформе, они достают свои сбережения и выполняют обмен.

В России подобные изменения происходили несколько раз с целью уменьшения номинального значения денежных банкнот в обороте.

Что будет с рублем в 2019 году – прогнозы можно посмотреть в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=3rvXd51o3Y0

Например, рубль, выпущенный в 1922 году заменял сразу 1 000 денежных единиц, выпущенных ранее. Новые образцы 1923 года обладали соотношением 1 к 100 в сравнении с денежными знаками 1922 года.

[stextbox id=’black’]В 1998 году в РФ провелась не просто деноминация денежной единицы, а изменение стоимости денежного знака, как итог был произведен обмен национальной валюты в соотношении 1 к 1000.[/stextbox]

Здесь содержится информация о том, какие законы вступают в силу в ноябре 2018 года.

Насколько опасна деноминация

Если изучить историю, то очень часто она оказывает благотворное влияние на экономику страны. Например:

  • рост производства обороты которого снижают возможность повышения цен;
  • влияние на устойчивое положение национальной валюты;
  • профицит бюджета обеспечивает возможность обходиться государству без внешних кредитов и эмиссии;
  • золотовалютный запас в необходимом объеме укрепляет национальную валюту.

Причины страха населения

Итак, деноминация – это увеличение или уменьшение номинала денег, однако такое колебание не по нраву населению.

Так как с положительными сторонами оно приносит и отрицательные моменты, например, возможность значительно увеличить рыночные цены, на все товары, зависимые от курса иностранной валюты. А так как в этот период ее курс повышается, то повышается в цене и все что с ней связано.

[stextbox id=’info’]Повысятся не только продукты и товары зарубежного производства в цене, но и валютные кредиты увеличат обязательства своих держателей. Кроме этого население в этот период переживает дискомфорт, так как приходится адаптироваться в отношении использования новых денег.[/stextbox]

Тут вы узнаете, действительно ли ипотечные долги россиян признали безнадежными и что будет с задолженностью в 2019 году.

Насколько обоснованы опасения на сегодняшний день

Однако такие опасения граждан на текущий момент не обоснованы, так как:

  • во-первых, нет у государства на сегодняшний момент обоснованных причин для проведения деноминации;
  • во-вторых, в случае проведения подобной процедуры, минимальная купюра в 100 рублей обесценится до 1 копейки, и ценники можно будет скорректировать с точность до данного номинала без округления;
  • в-третьих, производители и продавцы товара не поднимут цены из-за низкой платежеспособности населения, ведь кому они тогда будут продавать свои изделия;
  • в-четвертых, деноминация – это получение контроля над гиперинфляцией, которая на данный момент не предвидится, а значит и совершать процесс бессмысленно.

Как государство будет ловить самозанятых и что ждет самозанятых граждан в 2019 году – читайте по ссылке.

Насколько реальны слухи о деноминации в России?
Что прогнозируют эксперты?

Какие прогнозы для РФ на ближайшее время

Деноминация затратный процесс для государства, так как для ее осуществления необходима чеканка новых монет, что достаточно дорого. При этом в РФ на сегодняшнее время предполагается стабилизация доллара и рост экономики, так что данный процесс бессмысленный и дорогой.

Подобные меры могли принять в 2014 – 2015 годах, однако тогда Правительство и ЦБ РФ предприняли меры для стабилизации национальной валюты. И замедления инфляции до 4%.

В результате:

  • возросла стоимость нефти;
  • стабилизировался курс ВВП;
  • сократился дефицит государственного бюджета.

Важно: однако эксперты не исключают вероятности проведения деноминации в 2019 году из-за ухудшения положения рубля в результате воздействия внешних факторов.

[stextbox id=’warning’]Прогноз в данном случае следующий – внутренних предпосылок в стране для изменений нет, но вот внешние факторы с большой вероятностью могут вызвать необходимость в проведении деноминации.[/stextbox]

Какие вклады выгоднее: в долларах или рублях? Ответ на этот вопрос можно посмотреть в статье по ссылке.

Заключение

Изменение номинала купюр в большую или меньшую сторону необходимо при высоком уровне инфляции для стабилизации национальной валюты, ее утяжеления. У такого процесса множество положительных сторон для государства в общем.

Но эффективна деноминация только при наличии предпосылок, в противном случае, это дестабилизация финансового рынка и напрасные траты государственного бюджета.

Что происходит с рублем и что с ним будет дальше – смотрите подробности в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг