Новая упрощенная схема принятия наследства


Процесс принятия наследства считается достаточно сложным и длительным. Воспользоваться имуществом умершего человека преемники могут только спустя 6 месяцев.

При этом они должны доказать, что действительно являются его родственниками, а также входят в конкретную очередь, чтобы рассчитывать на ценности. Теперь принятие наследственной массы становится упрощенным процессом за счет внесения определенных изменений в законодательство.

Какие вносятся правки

[stextbox id=’alert’]Каждый человек, планирующий принять наследство, должен разобраться в правилах данной процедуры. Она должна проводиться только в ограниченный период времени, а иначе гражданин может потерять ценности.[/stextbox]

Ранее открытие наследственного дела выполнялось нотариусом по последнему месту жительства умершего человека. Официально распределялись все строения в регионе между разными нотариусами, работающими в этом городе. Поэтому специалист обязан был вести конкретное дело без права на отказ.

Нередко такая ситуация приводила к неудобствам для непосредственных преемников, так как часто наследники проживают в другом регионе или районе одного города.

Поэтому им не слишком удобно обращаться к нотариусу, находящемуся за несколько десятков километров. Это привело к необходимости внесения изменений в законодательства.

Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления и прошло много лет – смотрите в этом видео:

Нюансы программы «Наследство без границ»

[stextbox id=’black’]Именно за счет наличия недовольств со стороны наследников, во многих регионах начинает активно применяться программа, называемая «наследство без границ». Она обладает многими несомненными преимуществами для каждого наследника.[/stextbox]

В чем состоит программа

Программа заключается в следующем:

  • каждый человек, претендующий на имущество, оставшееся от умершего родного человека, может обратиться к совершенно любому нотариусу для открытия наследственного дела. Тут вы узнаете, как проводиться переход на пенсию умершего супруга;
  • при выборе специалиста ограничения имеются только в отношении территориальных округов, поэтому если наследодатель проживал до смерти в столице, то выбирать придется нотариуса, работающего в Москве, поэтому обратиться к нотариусу в любом регионе страны все равно не получится;
  • гарантируется, что другой специалист не откроет еще одно дело, так как сведения об открытом деле будут располагаться в специальной единой электронной системе, предназначенной для учета таких дел;
  • нотариус, заносящий данные о конкретном наследодателе, сможет сразу увидеть в системе, имеется ли уже открытое дело относительно оставшегося имущества, поэтому не получится просто зарегистрировать два аналогичных дела;
  • если будет замечено нотариусом дублирование, то преемники будут отправлены к другому специалисту, который уже занимается ведением данного дела.

С кем нужно поделиться наследством – читайте в статье по ссылке.

Новая упрощенная схема принятия наследства
Как действует новая программа? Фото: oz.sputniknews-uz.com

Программа действует не во всех регионах, но уже эффективно используется многими нотариусами.

Наследники должны самостоятельно предварительно получать информацию о том, можно ли воспользоваться такой программой в городе, где проживал наследодатель до смерти.

Первоначально такая программа была введения в столице еще в 2005 году. Воспользоваться такой программой можно только при условии, что она была введена раньше, чем наступила смерть наследодателя.

Как и кого могут отстранить от наследства вы узнаете в публикации по ссылке.

Плюсы и минусы

[stextbox id=’info’]К плюсам использования данной программы относится снижение очереди при обращении к конкретному специалисту, а также каждый человек может выбрать нотариуса, который работает в удобном месте.[/stextbox]

К минусам системы относится то, что если у умершего человека имеется несколько преемников, то открытием дела занимается тот нотариус, к которому первым придет какой-либо наследник.

В России введен новый вид пенсий для детей-сирот – здесь можно узнать все подробности этой новости.

За счет введения этой программы значительно упростился процесс принятия какого-либо наследства. Срок принятия наследства подлежит в ряде случаев восстановлению – подробности можно узнать тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг