Обязаны ли работодатели выплачивать премию своим сотрудникам


Большинство работодателей, касательно заработной платы, придерживаются правила: маленький оклад и существенная премия. Как обычно выглядит ситуация: если человеку обещают заработную плату в 20 тысяч, она может состоять из 10 тысяч оклада и сто процентной доплатой.

До поры до времени всех это устраивает, но что делать работнику, если начальство решит не выплатить? Общаться в суд за восстановлением нарушенного права? Ходят слухи о том, что премия должна быть обязательной.

Что такое премия

По определению Трудового кодекса, премия – это дополнительное вознаграждение сотрудника за успехи в работе, а точнее за добросовестный и эффективный труд.

Доплаты могут быть регулярными, то есть выплачиваться каждый месяц, квартал или год, а могут быть разовыми. Они могут быть привязанными к профессиональному празднику, успешной сдачи проекта, высокой месячной выручке или просто за хорошую работу.

Объединяет все это одно – доплата необходима, чтобы стимулировать и поощрять работника. А значит, она не является обязательной для работодателя и он может ее не выписывать.

Какие сложности вызывает у работодателя выплата премии? Ответ в видео:

Размер может устанавливаться в твердой, фиксированной ставке, например 6000 рублей или в качестве процентов.

Когда является обязательной

В данном случае, все зависит от формулировки трудового договора, который подписывается обеими сторонами при устройстве на работу. Иногда информация о надбавке прописывается не в самом договоре, а в отдельном соглашении о премировании.

[stextbox id=’alert’]Стоит обратить внимание на то, прописана ли доплата, как обязательная составляющая заработной платы, если да, то отменить ее по прихоти работодатель не может. [/stextbox]

Однако иногда даже если она прописана, может не быть указан ее размер и в таком случае, ситуации становятся гораздо сложнее.

Обязаны ли работодатели выплачивать премию своим сотрудникам
Виды премии. Фото ppt-online.org

Руководитель, может спокойно установить минимальный размер премии, исходя из того же подписанного трудового договора, который большинство сотрудников просто не читают.

Новости о премии

Данная новость – не более чем просто выдумка. Как бы ни хотелось обычным работникам, но на ближайшее будущее премия так и останется поощрительной мерой, которая устанавливается на усмотрение работодателя.

Почему сотовые операторы изменили тарифы на связь? Узнаете здесь.

[stextbox id=’warning’]С другой стороны, возможно в скором будущем работодателей обяжут установить оклад сотрудников, без учета премии, равный минимальной оплате труда.[/stextbox]

Когда могут работника лишить премии? Смотрите видео:

Могут ли работники защитить собственные интересы

Если руководитель, ежемесячно делал надбавки к заработной плате за счет премий, а в один день вдруг перестал это делать, то единственный способ защиты – обращение в судебную инстанцию.

[stextbox id=’info’]Прецедентов подобных споров более чем достаточно. Однако подать заявление работник может только в течение трех месяцев с того момента, как им была недополучена денежная сумма.[/stextbox]

Основная проблема в том, что суды не часто встают на сторону пострадавших работников. Делается это не потому, что все куплеты, а по простой причине – суды рассматривают дела со стороны закона, а его позиция по данному вопросу уже была озвучена.

В любом случае пытаться все же стоит. Самым главным для гражданина будет доказать:

  • Что премия относится к обязательной части дохода, что установлено трудовым соглашением сторон;
  • Выплата относится к компенсации маленького оклада;
  • Премия носила систематический характер, то есть была каждый месяц или квартал;
  • В работе сотрудника не было нарушений, а показатели были соблюдены или увеличены. Другими словами работа выполнялась без нарушений и нареканий.
Обязаны ли работодатели выплачивать премию своим сотрудникам
Обязательные выплаты работникам. Фото adukar.by

Также, прежде чем обращаться в судебную инстанцию, сотруднику нужно хорошенько изучить собственный трудовой договор, особенно пункт, связанный с начислением заработной платы.

Заключение

Какие выводы можно сделать по всему вышесказанному? Как бы ни хотелось работникам, работодателей вряд ли когда-нибудь обяжут выплачивать премии. Для этого было бы необходимо вносить существенные изменения в трудовое законодательство.

Почему продавцы в магазине рвут чеки? Подробнее тут.

А значит гражданам, необходимо самостоятельно отстаивать собственные права и внимательно изучать заключаемое трудовое соглашение, чтобы в последующем избежать больших разочарований и процедуры судебных разбирательств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг