Обязательна ли онлайн-касса при выдаче займов?

0
253
Надо ли применять онлайн-кассу при выдаче займов?

Отсрочка относительно применения онлайн-касс отдельными представителями бизнеса истекает, поэтому многие субъекты делают уточняющие запросы в ФНС для получения разъяснений. Таким же актуальным является вопрос относительно применения онлайн-кассы при выдаче займов, который сделала в интернет-обращении Российская саморегулируемая организация. 

Дорогие читатели! Мы постоянно пишем актуальные и полезные материалы на наш интернет-журнал по бизнесу и финансам, подписывайтесь на наш канал в Яндекс-Дзен!

Нормативы применения онлайн-кассы

Применение онлайн-кассы обязательно всеми предприятиями и предпринимателями за минусом отдельно выделенных пунктов.

Расчетами на основании п. 1 ст. 1.1 ФЗ № 54 от 2003 года названы и операции по выдаче займов с целью погашения долга по работам, услугам и товарам, к данной норме имеют отношение не только микрофинансовые структуры, но и ломбарды.

Важно: данная поправка была внесена ФЗ № 192 от 3.07.2018 года в п.1 ст. 1 ФЗ № 54. Тут вы узнаете, нужна ли касса для ИП на УСН, и что говорит закон в данном случае.

Кто получит налоговый вычет по онлайн-кассам вы можете посмотреть в этом видео:

Когда следует применять кассу

Все разъяснения ФНС указывают на то, что займы, проводимые по онлайн-кассе должны быть целевыми.

В противном случае как разъяснили представители налоговой в письме от 18.09.2108 года № ЕД-4-20/18186@ выдача займов не проводиться по кассе.

Кроме этого был сделан акцент на законодательном праве для отдельных организаций не использовать кассу до средины лета 2019 года, в том числе и по целевым займам. При этом бланки строгой отчетности в качестве расчетных документов также можно не применять.

После истечения этого срока по целевым займам будут применяться онлайн-кассы, если выдавать средства и принимать их к погашению будет одна организация.

Отсюда следует, что использование ККТ будет актуальным для кредитора с 1 июля 2019 года по целевым займам и с 3 июля 2018 года при погашении займов. В остальных случаях ее применение не будет необходимым.

Здесь вы узнаете, как ведется и заполняется книга учета бланков строгой отчетности.

Как правильно оформить займ по закону?

Правила оформления займа

Кроме этого ФЗ № 192 от 3.07.2018 года указывает наряду с ФЗ № 54 в ст. 4.7 на применение обязательных реквизитов при оформлении займа, а именно:

  • наименование покупателя – его личные данные и реквизиты организации / предпринимателя;
  • индивидуальный номер налогоплательщика-клиента.

Важно: наличие таких данных в чеке с 1.07.2019 года обеспечит проведение расчета посредством одного платежного документа, который будет носителем реквизитов обеих сторон сделки.

До указанной даты также расчетную операцию можно провести посредством одной кассовой аппаратуры и одного чека без идентификации обеих сторон.

Заключение

Из всего вышеперечисленного следует сделать один вывод – до июля 2019 года от применения онлайн-кассы освобождены все организации по выдаче краткосрочных займов.

После обозначенного периода применение аппарата обязательно при выдаче целевого займа, а относительно их погашения такая обязанность наступила с 3 июля 2018 года.

Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года для ИП — кто получит и в каком порядке? Ответ содержится тут:

Позвоните по телефону +7 (499) 288-03-12 или задайте вопрос и получите ответ юриста через 5 минут. Консультация бесплатная!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × 2 =