К чему приведет отмена НДС на золото?


Еще в 2017 году в открытых источниках постоянно появлялась информация о возможности отмены НДС на золото. Такое изменение позволяло вернуть в бюджет государства огромное количество средств. Но такие нововведения планируются только в начале 2019 года.

Особенности и цель отмены налога на золото

[stextbox id=’alert’]Инициатором таких изменений выступает Минфин. Заместитель главы данного министерства утверждает, что за счет нововведений удастся вернуть в бюджет несколько десятков миллиардов рублей.[/stextbox]

Пока данный вопрос находится в стадии обсуждения, но за счет внесения в законодательство других изменений предполагается, что такие нововведения являются действительно рациональными. Это обусловлено тем, что Правительство уделяет много внимания репатриации капиталов.

Многие российские граждане хотят вложить свои средства, но не в банки, а непосредственно в золото. Каждый человек имеет право самостоятельно решать, куда будут инвестированы его деньги. Но для выбора слитков имеется конкретное препятствие, представленное начислением НДС. Здесь вы узнаете, что такое НДС и в чем особенности такого налогообложения.

По статистики многие граждане готовы купить слитки за значительные средства, но дополнительно они хотят забрать их для передачи в другой банк или финансовые учреждения.

[stextbox id=’black’]Для такой операции требуется заплатить НДС, размер которого составляет 18%. В 2019 году вовсе данный вид сбора будет увеличен до 20%. Банки при этом не получают возмещение налога.[/stextbox]

Все такие сложности приводят к необходимости отмены налога. Пока неизвестно, будет ли отменен НДС на все золото или только на инвестиционное. Как заполняется налоговая декларация по налогу НДС и кто ее подает – читайте по ссылке.

К чему приведет отмена НДС на золото?
Какие перспективы у нововведения?

К чему приведут нововведения

Отмена НДС, взимаемого с золота, приведет к значительному увеличению инвестиций в этот драгоценный металл. Многие люди желают хранить свои накопления именно в инвестиционном золоте, но их останавливают высокие сборы.

Такие изменения приведут к значительному увеличению прибыли непосредственных банков, а также большое количество средств поступит в бюджет государства.

Какие нюансы предусматривает законопроект

Уже подготовлен законопроект, на основании которого будет отменен НДС на золото. К основным его особенностям относится:

  • отменяется необходимость уплаты НДС в размере 18% при покупке или переводе инвестиционного золота. Тут вы узнаете, по каким правилам проводится возмещение НДС из бюджета;
  • прекратится заморозка внутреннего развития рынка;
  • увеличится поступление денежных средств в федеральный бюджет;
  • придется уплачивать НДС исключительно с разницы, например, если в течение срока, когда слитки находились у инвестора, была значительно увеличена их стоимость, то только с разницы в цене будет уплачен НДС;
  • такой подход является справедливым для всех участников процедуры;
  • прекратятся ситуации, когда налоговая служба взимает налог с любой операции с золотом;
  • при таких условиях каждый человек сможет купить слитки в одном банке и перевести их в другую организацию без потери средств и неприятных налоговых последствий;
  • после введения законопроекта перевод слитков не будет выступать как вывод драгметалла из банковской системы;
  • существует вероятность, что по новому закону не будет взиматься НДС даже при перемещении золота не только между банковскими учреждениями, но и между разными другими финансовыми организациями.

Как на сегодняшний день действует освобождение от уплаты НДС и кто имеет на него право – читайте в статье по ссылке.

[stextbox id=’info’]Специалисты Минфина уверены, что нюансы налогообложения золота являются сложными, так как добыча золота не облагается налогом, а вот покупатели обязаны уплачивать НДС, что приводит к тому, что невозможно выполнить возврат сбора.[/stextbox]

Пока данный законопроект находится в стадии разработки, но финансовые аналитики утверждают, что его принятие считается актуальным вопросом для всех граждан страны, так как принесет многочисленные положительные последствия.

Минфин задумался о полной отмене НДС на золото для репатриации капиталов – смотрите подробности в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=mYp5utcOR8k

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг