Как получить отпуск в любое время матерям?


Материнство предполагает не только счастье, но и ответственность. Поэтому женщины, воспитывающие детей, порой вынуждены уходить в отпуск чаще, нежели их бездетные коллеги. Как законодательство регулирует процедуру предоставления отпуска матерям, какие нормы используются на практике, и будут ли нововведения в ближайшие годы – все это будет рассмотрено в статье.

Отпуск вне графика для матерей

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность, в которой предоставляются оплачиваемые отпуска, подлежит ежегодному определению на базе соответствующего графика.

[stextbox id=’alert’]Его утверждением занимается работодатель, принимая во внимание мнение выборной структуры профсоюза не позднее, чем за 14 дней до наступления года. Порядок проведения этого мероприятия регулируется нормами ст. 372 ТК РФ.[/stextbox]

Ведение графика отпусков нужно не только для работодателя, но и для сотрудника. О времени, в которое отдых будет начат, специалиста обязаны предупредить под роспись не позже чем за 2 недели до начала.

Ст. 123 ТК РФ гласит, что дополнительный отпуск может быть предоставлен определенным категориям сотрудников по их желанию в любое удобное время. Здесь вы можете узнать, кому положен и когда дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так, в ст. 263 регулируется порядок предоставления дополнительного отдыха одинокой матери, на попечении которой находится ребенок до 14 лет.

В законе сказано, что мать вправе взять отпуск, не подразумевающий сохранения заработной платы, на срок, равный 2 недели.

Многодетные семьи смогут брать отпуска в удобное для себя время – смотрите подробности в следующем видео:

Что говорит закон от 03.10.2018 г. – новая статья в ТК РФ

Согласно нововведениям в законе, принятым 3 октября 2018 г., в рамках новой статьи 262.2 у многодетных родителей, на попечении которых находится трое и более детей возрастом до 12 лет, появилось приоритетное право на уход в отпуск в любое время, которое удобно лично для них.

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Причем этот отпуск является оплачиваемым и входит в рамки общего социального пакета. Итак, закон предусматривает соблюдение двух условий для получения отпуска в любое время, когда вздумается:

  • наличие трех и более детей;
  • возраст старшего ребенка не должен превышать 12 лет.

Эти положения подкреплены Федеральным законом «О внесении изменений в трудовой кодекс РФ». В итоге некоторые статьи утратили силу, какие-то из них было откорректированы, а некоторые, наоборот, вступили в силу.

Цели и стратегия законопроекта

[stextbox id=’black’]Разработчики данной законодательной нормы говорят, что рассматриваемый отпуск нацелен на улучшение трудовых гарантий сотрудникам, которые имеют 3-х и более детей до 12-ти лет.[/stextbox]

Изменения, предложенные создателями, по предварительным прогнозам приведут к созданию условий для совмещения обязательств по профессии с воспитанием детей.

Как получить отпуск в любое время матерям?
Какие изменения по отпускам для многодетных семей были приняты?

Последние изменения и нововведения

До того как был принят рассматриваемый закон, претендовать на уход на отдых в любое время имел право родитель, на попечении которого – несовершеннолетний инвалид, что прописано в ст. 262.1 ТК РФ.

Идентичное право закреплено за несовершеннолетними специалистами, ветеранами, донорами, членами семьи военнослужащих граждан, чернобыльцев, героев, прославившихся во времена СССР, и т. д. Как подтвердить советский стаж и какие документы для этого нужны вы узнаете в статье по ссылке.

Право на пользование отпуском за первый годовой период работы формируется по истечении 6-ти месяцев. Но на основании договоренности сторон сотруднику может быть предоставлен отпуск и до этого времени, что прописано в ч. 2 ст. 122 ТК РФ.

Отпускные дни могут быть предоставлены в любое время года согласно общей очередности, отраженной в графике отпусков (ч. 4 ст. 122).

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Правила оформления отпуска

Алгоритм оформления отпуска для многодетного родителя выглядит следующим образом.

  1. Написание заявления. Происходит это в произвольном формате. Если дни вспомогательного отпуска присоединяются к временному отрезку основного периода, это обязательно указывается в документе. Допустимо составление двух документов по каждому виду отдыха, если правила организации требуют такого подхода. Тут вы узнаете, как составить заявление на отпуск по уходу за ребенком.
  2. Подписание заявительной бумаги в кабинете у руководителя и последующая его передача сотруднику в целях согласования. По стандарту подача производится за 2 недели до даты предполагаемого ухода с рабочего места.
  3. Передача заявления в отдел кадров, где обученный специалист занимается созданием приказа по форме Т-6.
  4. После ознакомления с его положениями специалист ставит дату, в которую произошло ознакомление, а также подпись.
  5. На последнем этапе рассчитывается общая сумма отпускных в стенах бухгалтерии.

Какую ответственность несет работодатель за отказ

[stextbox id=’info’]Отказ в предоставлении отпуска многодетной матери карается кодексом по административным правонарушениям. Штраф в соответствии со ст. 5.27 составляет до 50 000 р.[/stextbox]

Кто еще может рассчитывать на оформление отпуска вне графика

Существуют и другие категории граждан, за которыми закреплено право на «внеурочный» уход в отпуск:

  • инвалиды;
  • несовершеннолетние специалисты;
  • почетные доноры;
  • герои СССР и РФ;
  • и т. д.

Таким образом, отпуск матерям предоставляется по закону и может быть оплачиваемым, если взят на срок до 14 дней.

Полезная информация для многодетных родителей содержится в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг