Пенсионерам нужно подать заявление на индексацию по поручению Путина


Президента России крайне возмутило отношение чиновников к проблемам пенсионеров. Особенно его затронул момент с индексацией пенсии, так как многие граждане не почувствовали обещанных изменений, которые для них выразились в совершенно небольшой финансовой форме.

Требования Путина

[stextbox id=’alert’]Еще 20 февраля текущего года на Федеральном Собрании Президент РФ выступил с обращением к ПФР относительно индексации пенсии. Его крайне возмутил избирательный подход к данной проблеме – согласно статистике, индексируется только выплата, не достигающая прожиточного минимума, а остальные граждане получили в качестве прибавки мизер. Такое положение вопроса наделяет их чувством обмана.[/stextbox]

Важно: в связи со вскрывшимися обстоятельствами Путин потребовал совершенные выплаты за 2 первых месяца года пересчитать. При этом использовать следующий подход – поднять выплаты до прожиточного минимума если они ниже, а только после этого индексировать.

Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года:

Что заявил ПФР

ПФР в свою очередь разъяснил новые правила индексации пенсии. По словам представителей ведомства, теперь пенсия неработающим гражданам не может быть ниже среднего прожиточного минимума в регионе. Если начисление ниже тогда необходимо совершить социальную доплату, чтобы в совокупности получилась сумма в установленный минимум.

Важно: при этом перед начислением пенсии изначально будет установлена сумма доплаты, а только после этого произведена индексация и пенсии, и доплаты.

Теперь ежегодно будет выплата пенсионеру выше прожиточного минимума на сумму индексации в текущем году, это значит, что перерасчет не может снижать сумму выплаты.

Пенсионерам нужно подать заявление на индексацию по поручению Путина
Что говорят сотрудники ПФР? Фото: news.qip.ru

Как действовать пенсионерам

В связи с подобными обстоятельствами пожилые граждане взволнованы – их интересует, что необходимо сделать, чтобы получить подобное увеличение доходов. Ведь всем известно, что для изменения пенсионных выплат необходимо подать основания для перерасчета

Однако в данном случае изменений со стороны пенсионеров не происходит, а это значит, что и обращаться с заявлением и пакетом документов нет нужды. Важно: ПФР обязан самостоятельно выявить пенсионеров с небольшими доходами и совершить им перерасчет пенсий.

Почему нет доплаты к пенсии после индексации с 1 января:

Заключение

[stextbox id=’info’]Пока точных чисел, когда перерасчет произойдет, в нормативных документах нет, поэтому все что остается гражданам – это ждать обещанной надбавки.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг