Пенсионерам теперь не нужно платить земельный налог за свои дачи


Каждый владелец какого-либо недвижимого имущества должен помнить о необходимости уплаты налогов за него. Среди них особенно выделяется земельный сбор, уплачиваемый за участки земли, имеющиеся в собственности граждан.

Некоторые землевладельцы могут получать преференции от государства, которые заключаются в полном освобождении от уплаты сбора или в получении скидки.

Новые правила расчета и уплаты сбора

Еще в 2017 году были внесены поправки в законодательство относительно того, как правильно рассчитывается земельный налог людьми, обладающими дачными участками.

[stextbox id=’alert’]Платить данный сбор должны все граждане, имеющие какой-либо участок. Он может принадлежать человеку на праве собственности или бессрочного пользования. Дополнительно сюда включается земля, полученная на основании пожизненного и наследуемого владения.[/stextbox]

Многие люди пользуются такими территориями для подсобного хозяйства, а также выращивания овощей или фруктов.

Они вынуждены уплачивать сбор, который зависит от кадастровой стоимости объекта. Ежегодно в бюджет государства перечисляется 0,3% от кадастровой цены участка.

Как будет начисляться земельный налог для пенсионеров можно узнать в этом видео:

Изменения в 2018 году

С начала 2018 года были внесены некоторые поправки в законодательство. Некоторые люди, относящиеся к льготным категориям населения, могут уменьшать размер налога.

Для этого используется специальный вычет. Поэтому из кадастровой цены участка вычитается цена 600 кв. м. этой территории.

[stextbox id=’black’]За 6 соток не придется уплачивать налог льготникам. Облагается сбором только оставшаяся территория. Если вовсе гражданин обладает участком, который по размеру не превышает 600 кв. м., то не придется уплачивать какие-либо средства за землю.[/stextbox]

Тут вы узнаете, как выглядит новая декларация по налогу на землю и что поменялось.

Кто освобождается от уплаты

Некоторые лица вовсе могут рассчитывать на получение вышеуказанной преференции. К ним относятся граждане:

  • герои России или СССР;
  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • люди, являющиеся кавалерами ордена Славы;
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды двух первых групп;
  • инвалиды с детства;
  • люди, являющиеся пострадавшими от разных радиационных катастроф, а также заработавшие лучевую болезнь или какую-либо группу инвалидности после испытания космического оборудования или ядерного оружия.
Пенсионерам теперь не нужно платить земельный налог за свои дачи
Кто получит льготы по налогу на землю? Фото: rbc.ru

При наличии доказательства того, что землевладелец принадлежит к какой-либо категории, можно получить полное освобождение от уплаты вышеуказанного сбора.

Здесь вы узнаете, как будут проводиться проверки земельных участков по закону.

Кто является новым льготником

[stextbox id=’info’]С 2018 года к льготникам теперь причисляются пенсионеры, которые вышли на отдых в результате достижения соответствующего возраста. С 2019 года сюда относятся женщины с 60 лет и мужчины с 65 лет.[/stextbox]

Пенсионеры теперь освобождены от уплаты данного сбора за 6 соток земли. Если у человека имеется участок, площадь которого меньше данного значения, то ему не придется уплачивать средства за свою территорию.

Если же площадь участка равна 8 соток, то налог рассчитывается от кадастровой стоимости только 2 соток.

Как оформляется льгота

Еще отсутствуют сведения о том, как правильно предоставляется вычет. Желательно самостоятельно гражданам обращаться в отделение ФНС с пенсионной справкой и заявлением на получение вычета по земельному налогу.

Если у человека имеется сразу несколько участок, то получить льготу он сможет только для одного объекта.

Гражданин может самостоятельно выбрать, для какой земли будет применяться льгота. Для этого до 1 ноября необходимо передать в отделение ФНС уведомление, содержащее адрес выбранного участка.

[stextbox id=’warning’]Благодаря таким изменениям в законодательстве многие пенсионеры могут рассчитывать на значительное снижение налоговой нагрузки. Это обусловлено тем, что содержание участков земли считается дорогостоящим для многих людей, получающих только пенсию от государства.[/stextbox]

Подробности об освобождении пенсионеров от земельного налога можно посмотреть тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг