2 причины почему пенсионеры переоформляют собственность


Относительно недавно в сети появилась информация о том, что в связи с многочисленными изменениями в законодательстве пенсионеры могут лишиться квартиры.

Это привело к тому, что люди, находящиеся на пенсии, начали срочно переоформлять свои ценности на родственников и друзей, хотя фактически не разобрались в полученной информации.

Переоформление собственности пенсионеров

Многие пожилые люди волнуются, что государство запретит им в будущем переоформлять свои ценности на родственников.

 

Дело в том, что государственными органами постоянно применяются разные меры, направленные на выявление всех доходов, имеющихся у пенсионеров. Это означает, что будут контролироваться все денежные поступления граждан. 

Будет ли индексация ЕДВ в 2019 году? Смотрите тут.

Поэтому люди уверены, что целесообразно оформлять разные объекты недвижимости на своих родственников и друзей.

Почему пенсионеров лишают права распоряжаться своей собственностью? Ответ в видео:

ПФ и налоговая служба за счет наличия у пожилых людей нескольких объектов недвижимости могут заподозрить, что гражданин с помощью этих ценностей получает дополнительный доход.

При этом он не обращается за регистрацией в ФНС, поэтому не уплачивает с поступающих средств налоги. Министр финансов Силуанов вовсе утверждает, что все российские пенсионеры являются обеспеченными людьми.

Повышение прожиточного минимума

Некоторые пожилые граждане вовсе переоформляют свою недвижимость, чтобы прописаться в другом регионе. Дело в том, что в каждом городе размер прожиточного минимума устанавливается местными властями.

В некоторых регионах это значение является слишком маленьким, поэтому пенсионеры предпочитают переезжать в другие города. Основной целью таких действий выступает повышение получаемой пенсии.

Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, потому при ее маленьком размере назначается гражданам специальная региональная доплата.

2 причины почему пенсионеры переоформляют собственность
Пенсионеры и их недвижимость. Фото obd-realt.ru

Поэтому многие пенсионеры считают невыгодным иметь недвижимость, поэтому переоформляют ее на родственников, после чего получают прописку в другом регионе.

Снижение дохода

Общеизвестно, что работающие пенсионеры не могут рассчитывать на индексацию. Это же относится к гражданам, которые помимо пенсии получают другие доходы, которые в большинстве случаев являются неофициальными.

Как налоговая находит тех кто не платит налоги с аренды? Подробности здесь.

Поэтому работники ФНС и ПФ постоянно пытаются поймать пенсионеров, получающих незаконные доходы. Для этого они выявляют все имущество, которое принадлежит пожилым людям на основании сведений из ЕГРН.  

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость? Смотрите видео:

Это может привести к тому, что прекратится индексация пенсий. Поэтому граждане, обладающие несколькими объектам недвижимости, предпочитают переписывать свою собственность на близких родственников.

В этом случае их невозможно привлечь к ответственности за получение дополнительного дохода. Своими действиями пенсионеры желают показать, что они являются малоимущими, поэтому могут рассчитывать на разные меры поддержки от государства.

Заключение

Пенсионеры действительно начинают оперативно переоформлять свою недвижимость на родственников и друзей. Это обусловлено двумя разными причинами.

2 причины почему пенсионеры переоформляют собственность
Собственность пенсионеров. Фото news.rambler.ru

Они желают таким образом получить прописку в другом городе для увеличения размера пенсии, а также не желают, чтобы их причислили к работающим пожилым людям за счет получения дохода от имеющейся недвижимости.

Сказать точно, действительно ли такие действия являются нужными и обоснованными, невозможно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг