Как перейти на пенсию умершего супруга по закону?


Каждый человек может рассчитывать на разный размер пенсии, так как учитывается его доход и стаж работы. Наиболее часто мужчины получают выплату в большем размере по сравнению с женщинами.

Поэтому после смерти мужей многие женщины хотят воспользоваться их выплатами, хотя это возможно только при наличии недополученной пенсии. Наиболее часто просто оформляется пенсия по потере кормильца

Кто и при каких условиях может воспользоваться таким способом

[stextbox id=’alert’]Многие люди слышали о возможности перейти на пенсию умершего мужа, но не все разбираются в правилах данного процесса. Предоставляется только недополученная выплата мужчины, которая была начислена при жизни гражданина.[/stextbox]

Поэтому наиболее часто выбирается женщинами просто пенсия по потере кормильца, которая нередко больше, чем обычная страховая выплата из ПФ.

Воспользоваться таким способом могут только супруги, являющиеся пенсионерами или обладающие какой-либо группой инвалидности. Это обусловлено тем, что они тогда являются нетрудоспособными.

Может ли вдова получать пенсию своего мужа вы узнаете в этом видео:

Когда целесообразно пользоваться переходом

Переход на пенсию по ПК целесообразен только в случае, если выплата, которая перечисляется женщине, меньше данного пособия.

Обычно такая ситуация возникает, когда женщине назначается социальное пособие, так как у нее отсутствует нужный стаж и количество баллов, чтобы рассчитывать на страховую выплату.

[stextbox id=’black’]В этом случае пенсия по ПК является намного выше, чем текущая выплата, получаемая пенсионеркой. Это обусловлено тем, что расчет данной выплаты основывается на размере пенсии умершего мужа.[/stextbox]

Например, женщина получает пенсию в размере 10,5 тыс. руб. Ее умерший муж получал выплату в размере 17 тыс. руб. В этом случае выгодно оформлять пенсию по ПК. Для этого целесообразно самостоятельно обращаться в отделение ПФ, чтобы узнать о размере предоставляемой выплаты.

Здесь вы прочтете, какие выплаты положены супругу умершего пенсионера.

Как перейти на пенсию умершего супруга по закону?
Какие способы перехода на пенсию бывают? Фото: pexels.com

Способы перехода

Если действительно женщина понимает, что ей более выгодно пользоваться пенсией по ПК, чем получать собственную выплату, то она может воспользоваться следующими методами:

  • новая пенсия может перечисляться с первого дня после смерти мужа, если обратиться за ней в течение 12 месяцев с момента смерти, но при этом должны иметься доказательства того, что женщина являлась иждивенцем усопшего;
  • если нет доказательств того, что женщина находилась на иждивении, например, она работала, поэтому ее доход был примерно равен заработку супруга, то можно подать в ПФ заявление о переходе за счет утраты источника дохода, но для этого придется уволиться с работы.

[stextbox id=’info’]Подтвердить иждивение достаточно просто. Для этого необходимо обладать официальными документами, доказывающими, что доход умершего человека был выше, чем заработок заявителя.[/stextbox]

Во время расчета пенсии по ПК учитываются все доходы усопшего, так как он мог получать не только обычное пособие по старости, но и даже выплату по инвалидности, если у него была оформлена какая-либо группа. Тут подробно расписан перерасчет размера пенсии инвалидам в беззаявительном порядке.

Правила и сроки перехода

Если женщина обращается за выплатой в течение 12 месяцев после смерти мужа, а также может доказать, что она находилась у него на иждивении, то назначается пенсия непосредственно с момента смерти. Для этого учитывается содержание свидетельства о смерти.

Если же женщина не сможет доказать иждивение, то она сможет оформить пенсию по ПК только при условии, если уволится. Дело в том, что обычно женщина обладает одинаковым доходом с умершим мужчиной только при условии, что она является работающим пенсионером.

Как только она увольняется, то она может составить заявление в ПФ, где указывает, что она потеряла источник заработка, поэтому желает получить пенсию по потере кормильца. Назначается данная выплата со следующего месяца, если отсутствуют причины для отказа.

При таких условиях женщина не сможет рассчитывать на свою пенсию, поэтому она получает только одну выплату.

[stextbox id=’warning’]После смерти супруга любая женщина может обратиться в ПФ для получения пенсии по потере кормильца. Это целесообразно делать только при условии, если доход мужа был выше, чем у женщины. При таких условиях она может признаваться иждивенцем и рассчитывать на более высокую выплату.[/stextbox]

Порядок перехода на пенсию умершего пенсионера рассмотрен в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг