Периоды стажа, за которые теперь повышается пенсия


Теперь стаж является страховым и его учет происходит в баллах за каждый отработанный год с учетом суммы перечисленных средств в счет страховых взносов. Законодательством предоставляется возможность пенсионерам, имеющим стаж в советское время выбирать вариант расчета пенсий, что может существенно увеличить доходы каждого из них.

Периоды, обеспечивающие повышение пенсии

Наличие бальной системы обеспечивает возможность будущему пенсионеру получить пенсию согласно перечисленным в процессе трудовой деятельности страховым взносам.

[stextbox id=’alert’]Это значит, что большие суммы взносов обеспечивают начисление более высокой пенсии. Кроме этого согласно законодательству, пенсионер имеет право получить начисление баллов за нестраховые периоды, когда трудовая деятельность отсутствовала.[/stextbox]

Такие периоды перечислены в нормативных документах.

Баллы Периоды за которые произошли начисления
1,8 Служба в вооруженных войсках  
1,8 Отсутствие деятельности из-за периода нетрудоспособности
1,8 Период ухода за новорожденным до 1,5 лет
1,8 Уход за нетрудоспособным инвалидом или престарелым родственником
1,8 Безработное положение зафиксированное в центре занятости
1,8 Арест по необоснованным обвинениям
1,8 Следование за супругом / супругой военнослужащим к месту службы, но не более 5 лет
1,8 Служба во вневедомственных структурах

Как будет начисляться пенсия для тех, кто не заработал стаж – смотрите в этом видео:

Какой механизм повышения

[stextbox id=’black’]В результате изменений относительно начисления пенсий с 2015 года, граждане, имеющие стаж до 2000 года, получили возможность совершить пересчет своих пенсий с учетом приведенных выше нестраховых периодов и в результате стали получать более высокие выплаты.[/stextbox]

При этом такой пересчет полезен не для всех, так как при переводе нестраховых периодов в баллы, происходит их исключение из стажа, что может существенно снизить начисление выплат.

Важно: поэтому чтобы совершить перерасчет необходимо предварительно посчитать оба варианта и определиться с более выгодным.

Каким образом расчет происходил раннее

Повышение произошло потому, что до 2015 года учет нестраховых периодов был следующим:

  • период до 2001 года – имел место его учет в общей сложности всего трудового стажа и соответствовал коэффициенту 0,55 за 20 / 25 лет женщинам / мужчинам плюс 0,01 процент за каждый год, но не долее 0,20 процентов;
  • периоды с 2002 года были включены в сумму пенсий гражданина в качестве фиксированной компенсации.

На сегодня расчет выполняется следующим образом:

  • ежегодное начисление пенсионных баллов за каждый отработанный период. При этом на сегодняшний момент количество баллов за трудовой год постоянно растет, например, в 2018 году один период соответствует 8,7 баллов;
  • стоимость одного балла в начале года индексируется – в 2018 году он соответствует 81,48 рублям;
  • также происходит индексирование и фиксированной суммы для выплаты на руки.
Периоды стажа, за которые теперь повышается пенсия
Как раньше начисляли пенсию и как будет теперь? Фото: pexels.com

Пример начисления пенсии

[stextbox id=’info’]Пенсионер получает в 2018 году пенсию в размере 12 000 рублей, так как имеет 47 лет стажа до 2002 года, в результате у него идет начисление максимального стажевого коэффициента в 0,75.[/stextbox]

В 1950-х годах он служил в вооруженных войсках. При пересчете данного нетрудового периода на баллы получается дополнительно 3,6 баллов, при этом нетрудовые года будут вычтены из общего стажа. Тут вы узнаете, что такое страховой стаж и чем он отличается от трудового.

А это значит, что теперь при исчислении пенсии будут учитываться только 45 лет, но и они согласно нормам законодательства 2000 годов дают право применить коэффициент в 0,75.

В такой же способ можно совершать пересчет любому работнику вне зависимости от пола, главное ориентироваться на минимальное количество лет, обязательных к трудовой деятельности, так как для женщин этот период всегда на 5 лет короче.

Заключение

Наличие нетрудового периода в процессе деятельности работника в советское время с учетом современного варианта исчисления пенсии может существенно увеличить пенсионную выплату.

Здесь можно узнать, как будет проводиться перерасчет размера пенсии пенсионерам-инвалидам в беззаявительном порядке.

[stextbox id=’warning’]Но при этом следует помнить о нюансах, которые влияют на размер выплат и в обратную сторону. Пенсионер, который не учтет все особенности исчисления может не только оказаться в выигрыше, но и существенно потерять в доходе.[/stextbox]

Как повысить пенсию за «советский» стаж – смотрите инструкцию тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг