Применение ККТ при выплате по договорам ГПХ


На основании ФЗ № 54 ККТ применяется лицом, оказывающим услуги гражданам, посредством формирования на аппарате кассового чека для передачи клиентам. Если же услуги предоставляет физическое лицо, тогда сама организация является получателем средств, однако ККТ должно использоваться исключительно организацией или ИП и только с целью получения средств за оказанные услуги или проданные товары.

Особенности расчета по договору ГПХ

Заключение договора гражданско-правового характера выгодно в случае:

  • разовой работы;
  • отсутствия специально оборудованного места на предприятии;
  • необходим конкретный результат;
  • требуется соблюдение сроков;
  • с целью сокращения документального оформления – не надо оформлять отпуск или трудоустраивать работника.

Тут вы узнаете, как правильно заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином.

Законодательное регулирование

Весь процесс выплат и налогообложения регулируется следующими законодательными актами:

  • ст. 226 НК РФ полное отсутствие налогообложения при взаимодействии с ИП или физлицом;
  • оформление взносов на пенсионное и страховое обеспечение описано в таких законодательных актах как ФЗ № 212;
  • ст. 221, 230 НК РФ указывают на особенности вычета НДФЛ.

Само определение договора обозначено в ст. 420 ГК РФ, в ст. 779 ГК РФ указано, что именно определяется как услуга, за оказание которой следует оплатить средства.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Ст. 708 и 783 ГК РФ определяет период для использования договора, срок его действия и оказания по документу услуг.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Важно: договор ГПХ должен оплачиваться сдельно – по результатам работы, так как в противном случае при повременной оплате могут возникнуть обстоятельства в качестве подспорья для признания его трудовым.

Как отразить договоры ГПХ в программе 1С вы можете посмотреть тут:

Если происходит выплата аванса следует вычитать из него НДФЛ, так как при ГПХ, это будет доход в отличие от выплаты аванса по трудовому договору, когда налог вычитается единожды.

[stextbox id=’alert’]Выплата происходит примерно следующим образом – прописываются условия оплаты и за какие объемы в договоре, а по итогам при сдаче работы и составлении передаточного акта выполняется выплата.[/stextbox]

Конечно можно применить и оплату частями для этого нужно определить размер аванса, который будет уже полностью усчитан в сумму платы за труд и выплачен до начала работы.

В процессе совершения выплат необходимо с них внести НДФЛ и страховые взносы, если исполнитель физическое лицо тогда платит за него предприятие, ИП совершает выплаты самостоятельно. Здесь вы узнаете, как правильно заполнить справку 2-НДФЛ.

Расчеты через подотчетников и выплата им зарплаты

Согласно новым правилам под отчет работники, работающие по ГПХ имеют право получать средства, например, на приобретения необходимых материалов, которые они будут применять в исполнении заказа.

Кроме этого с подрядчиками можно проводить расчет через подотчетных лиц, например, если работает бригада по договору, можно выдать средства бригадиру для раздачи денег всем остальным.

Для этого необходимо сформировать ведомость на выдачу денег из кассы. Кроме этого важно составить доверенность на передачу денег.

Важно: в ведомости о получении зарплаты будет стоять именно его подпись за каждого участника работы.

При этом расчетный ордер должен иметь штамп предприятия и подпись руководителя. Подотчетное лицо обязано составить заявление на получение средств.

[stextbox id=’black’]Кроме этого нужно формирование доверенности, перед выдачей средств кассир должен проверить нет ли за данным лицом долгам по прежде выданным суммам.[/stextbox]

Актуально ли применение ККТ при выплате по договорам ГПХ

Согласно разъяснениям ФНС указанным в письме от 2018 года № АС-4-20/15566@ применение онлайн-кассы осуществляется в случае, если предприятие оказало услугу и получило оплату, а не наоборот.

В случае договора ГПХ услугу оказывает противоположная сторона, при этом если она имеет статус физлица, то обладать кассой не может согласно законодательству, а значит и выдать чек в знак подтверждения получения средств не сможет.

Однако у вопроса имеется и обратная сторона медали, так как кассовый чек может носить характеристику «Расходы», а значит его можно сформировать по случаю получения услуг от противоположной стороны в качестве фиксации оплаты услуг или товаров.

Важно: при этом ФНС не указывает конкретно признаков – в чем отличие между оплатой работ по договору ГПХ и выплатой средств за товар, закупленный у фермера.

Как разъясняет налоговая фиксирование расходов по договору подряда невозможно через кассу, так как в априори совершить обратный возврат согласно договору, нет возможности, что согласно нормативным документам можно совершить с приобретенной продукцией.

Применение ККТ при выплате по договорам ГПХ
Актуально ли применение ККТ в данном случае?

Кроме этого важно применять чек, если организация, оплачивая услуги населению в дальнейшем применить их с целью получения дохода. В случае же с оплатой работы использовать в дальнейшем результаты, полученные от работника для перепродажи, не получится. Такое возможно только при получении металлолома и прочих израсходованных материалов.

[stextbox id=’info’]Однако расчеты посредством кассы через подотчетное лицо с подрядчиком допускается. Как указывает налоговая такое применение доступно, если при взаимодействии стороны используют кассовый метод расчета путем поручения через третьих лиц.[/stextbox]

Как видно из разъяснений ФНС подотчетное лицо, совершая закупки у физлиц или приобретая у них услуги должно провести платеж с признаком «Расходы» через кассовый аппарат, а это указывает на тот факт, что все небольшие компании должны приобрести ККТ и совершать расчеты посредством их.

Важно: при этом следует помнить, что нет обязательного требования для использования кассового чека в процессе выплаты зарплаты/оплаты труда работника.

При передаче средств одному лицу через другое согласно доверенности, можно применить кассовый аппарат, при этом:

  • кассир должен проверить наличие расчетно-кассового ордера и соответствия в нем всех указанных реквизитов;
  • в ведомости при передаче денег перед указанием суммы и подписи доверенного необходимо указать «по доверенности»;
  • доверенность прикладывается к платежному документу, который применяется в данном случае;
  • если происходит выдача одному лицу нескольких сумм по разным чекам/ордерам необходимо с доверенности делать копии и заверять их.

Важно: при этом все операции, проводимые за день кассиром и передаваемые в конце дня старшему кассиру должны фиксироваться в соответствующей книге.

На нашем Дзен-канале еще больше интересных публикаций. Подпишитесь на наш канал по этой ссылке.

Заключение

Оформление договора гражданско-правового характера имеет неоспоримые преимущества, но при этом важно учитывать его особенности и нюансы расчета по подобной договоренности.

[stextbox id=’warning’]А также учитывать факты вычитания налоговых отчислений и страховых взносов, использовать при необходимости кассовые аппараты, учитывать особенности законодательства. [/stextbox]

Порядок и правила применения ККТ при выплате по договорам ГПХ рассмотрены детально тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг