Семьи, воспользовавшиеся ипотечными каникулами, не будут платить НДФЛ


Люди, оформившие ипотечный кредит, часто нуждаются в каникулах, которые предоставляются при появлении в семье маленького ребенка или разных финансовых сложностей. В течение этого периода времени граждане не уплачивают средства по основному долгу.

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий освободить таких плательщиков ипотеки от уплаты НДФЛ за полученную материальную выгоду в процессе экономии на процентах.

Особенности законопроекта

[stextbox id=’alert’]Он был внесен на рассмотрение Госдуме в начале 2019 года. По нему предполагается освободить граждан от уплаты НДФЛ за материальную выгоду, которая появляется за счет экономии на процентах при оформлении ипотечных каникул.[/stextbox]

Россиян, которые воспользовались правом на «ипотечные каникулы», могут освободить от уплаты НДФЛ:

Дело в том, что каникулы предлагаются только гражданам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Они получают некоторую выгоду от экономии на процентах, но у них просто может отсутствовать нужная сумма средств для уплаты НДФЛ. Так как люди освобождаются от всех платежей, то они должны получить освобождение и от уплаты подоходного налога.

Выгода от ипотечных каникул заключается в том, что люди получают возможность бесплатно пользоваться чужими денежными средствами. По НК доходы заемщика, полученные в процессе погашения кредита, подлежат налогообложению. При этом уплачивается НДФЛ в размере 35% от полученной выгоды.

Ипотечные долги россиян признали безнадежными – так ли это на самом деле вы узнаете в нашей публикации на сайте.

Понятие и особенности ипотечных каникул

Они представлены уникальным предложением банковских учреждений. Во время определенного периода времени заемщики могут не уплачивать средства по основному долгу и проценты.

Такая уникальная возможность предлагается только заемщикам, которые столкнулись с некоторыми финансовыми сложностями. Например, если в семье появляется маленький ребенок или гражданин теряет основное место трудоустройство.

На период ухода за ребенком предлагается освобождение от погашения кредита. В другой ситуации кредитные каникулы длятся до того момента, пока гражданин не найдет работу.

Семьи, воспользовавшиеся ипотечными каникулами, не будут платить НДФЛ
Кому полагаются ипотечные каникулы?

Нюансы законопроекта

[stextbox id=’info’]На основании НК доходы заемщика, полученные в результате экономии на процентах, должны облагаться НДФЛ в размере 35%. Такой доход представлен разницей между размером процента, рассчитанного по ставке 2/3 ставки рефинансирования, и уплаченными процентами по ипотеке.[/stextbox]

При таких условиях именно банки выступают налоговыми агентами, поэтому в их обязанности входит удержание НДФЛ. Они же должны информировать налоговую инспекцию и заемщиков об удержанном налоге.

7 ошибок при погашении ипотеки и как их не допустить вы узнаете в публикации на нашем портале.

Граждан РФ с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ:

https://www.youtube.com/watch?v=F1i3QLp7cTE

Итоги

Законопроект был поддержан Жириновским и Володиным. Планируется, что он будет принят, в результат чего значительно снизиться налоговая нагрузка с ипотечных заемщиков, столкнувшихся со сложными финансовыми ситуациями.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг