Полный перечень услуг предоставляемых Пенсионным фондом


Зачастую граждане не понимают какое из ведомств оказывает ту или иную услугу. Как правило, это относится к льготам, позволяющим сохранять качество жизни на приемлемом уровне.

Если провести опрос среди населения о том, какая структура предоставляет меры поддержки, связанные с социальным обеспечением, то большинство назовет Пенсионный фонд РФ.

Какие услуги предоставляет ПФР

В 2018 году в перечень функций, которые может осуществлять фонд при обращении граждан, внесены существенные изменения. Согласно распоряжению от 12.07.2018 №352р список дополнен услугами и подуслугами.

Зачем составляют штатную расстановку? Узнаете по ссылке.

Несмотря на достаточно большой перечень, поименованный в документе, разобраться с основными услугами, предоставляемыми гражданам не так сложно.

Выдача СНИЛС

ПФР осуществляет регистрацию граждан в системе ОПС (обязательного пенсионного страхования), выдает свидетельства, СНИЛС. Человек получает свидетельство с момента его рождения.

 

Для этого ЗАГС направляет информацию о новорожденном в отделения ПФР, оформляющие СНИЛС. Если документы были утеряны или в них требуется внести какие-либо изменения, то гражданину необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Выдача выписки по лицевому счету

Предоставление данных о состоянии счета гражданина осуществляется посредством личного обращения в ПФР или электронного запроса. После того как требование будет рассмотрено, фонд выдает выписку, содержащую важную для расчета пенсии информацию.

[stextbox id=’alert’]Бумага отражает стаж, выработанный человеком, а также сумму страховых взносов, используемую для определения размера пенсионных выплат.[/stextbox]

Назначение, перерасчет и выплата пенсий

Операция производится по различным видам пенсионных выплат:

  • страховые (по потере кормильца, старости, инвалидности), в случае наличия на счете взносов и требуемого трудового стажа;
  • социальные, устанавливаемые при невыполнении гражданином условий, необходимых для получения страховых выплат;
  • государственные, назначаемые отдельным категориям граждан: призывникам, проходящим военную службу, летчикам, лицам, подвергшимся воздействию радиации, космонавтам;
  • накопительные, выплачиваются в том случае, если у гражданина имеются накопления, непереведенные в НПФ.

Назначение федеральной доплаты

Такая надбавка к пенсии полагается в случае недостижения размера выплат, получаемых гражданином федерального ПМ (прожиточного минимума).

Полный перечень услуг предоставляемых Пенсионным фондом
Что можно получить от Пенсионного фонда через интернет?

Многие считают, что такая услуга закреплена за органами соцзащиты субъектов РФ. На самом же деле, региональные структуры устанавливают доплату, если ПМ субъекта превышает федеральный показатель.

Предоставление дополнительных мер финансового обеспечения

В ряде случаев граждане могут обратиться в ПФР для получения материальной поддержки, связанной с:

  • заслугами перед Российской Федерацией;
  • работой на предприятиях, относящихся к угольной промышленности;
  • осуществлением деятельности по авиаперевозкам (летчики гражданской авиации).

Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно

Пенсионеры получают средства один раз за 2 года. Помимо временного ограничения, мера поддержки отличается тем, что ее предоставление осуществляется гражданам, постоянно проживающим на Крайнем Севере.

Назначение ЕДВ

Получить выплаты могут льготные категории граждан. Для этого от заявителя потребуется посетить ПФР, получив там справку о тех социальных услугах, на которые они могут рассчитывать. Обозначенный перечень можно заменить на компенсацию в денежной форме.

Установление выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Данная мера поддержки предусмотрена в отношении лиц, ухаживающими за:

  • детьми-инвалидами;
  • инвалидами, имеющими 1 группу;
  • гражданами преклонного возраста, неспособными заботиться о себе самостоятельно.
Полный перечень услуг предоставляемых Пенсионным фондом
Что дает Пенсионный фонд?

Выплаты начисляются ежемесячно.

Выдача сертификатов на маткапитал

Полномочия по выплатам денежных средств семьям, признанным малоимущими, с 2018 года также осуществляется ПФР. Помощь оказывается ежемесячно из маткапитала.

Управление пенсионными накоплениями

Пенсионный фонд оказывает услугу по реализации прав граждан, решивших отказаться от формирования накопительной пенсии.

Когда может потребоваться производственная характеристика? Читайте тут.

[stextbox id=’info’] При обращении в ПФР, средства могут быть переведены в программы НПФ. Для этого пенсионерам понадобится написать заявление с соответствующим требованием и направить его на рассмотрение в орган.[/stextbox]

Оказание информационной поддержки

Данная функция связана с предоставлением информации, размещенной в информационных системах федерального уровня, а именно:

 

Помимо этого, лица, направившие в орган запрос, могут получить сведения о мерах поддержки, оказываемых им на всех уровнях бюджетной системы РФ.

Такая информация используется органами власти для принятия решения об установлении льгот отдельным категориям граждан, например Ветеранам труда, или об их отмене.

Заключение

Таким образом, Пенсионный фонд осуществляет множество функций, связанных с материальным обеспечением пенсионеров, малоимущих и других категорий граждан.

Информационную поддержку по оказываемым услугам можно получить при помощи посещения ПФР или воспользовавшись интернет-сервисами.

На официальном сайте организации размещены формы, позволяющие записаться на прием, обратиться за консультацией, заказать справки. Однако большинство функций доступны в электронном виде исключительно на портале Госуслуг.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг