В 2019 году может исчезнуть статус «работающий пенсионер»


Любой человек после достижения пенсионного возраста самостоятельно принимает решение относительно возможности дальнейшей трудовой деятельности. Если человек остается на работе, то он признается работающим пенсионером.

Он получает пенсию, но при этом данная выплата не подвергается ежегодной индексации, поэтому остается неизменной с течением времени. Как только человек прекращает рабочую деятельность, осуществляется индексация, позволяющая получать более высокое пособие.ин

Действительно ли исчезнет статус «работающего пенсионера»

Недавно возникла информация о том, что власти планируют устранить такое понятие, как «работающий пенсионер». Это обусловлено тем, что этот статус теряет актуальность. По закону еще с 2016 года люди, являющиеся пенсионерами и работающими лицами, не могли рассчитывать на индексацию своей выплаты.

Что Путин решил по работающим пенсионерам? Смотрите видео:

Это привело к тому, что люди массово стали увольняться с работы или просто переходить на серые зарплаты. В результате в ПФ за последний год было передано рекордное количество заявлений, в которых указывалось, что у человека отсутствует другой официальный доход кроме пенсии.

Почему планируется устранить понятие

Это обусловлено тем, что многие люди просто приняли решение прекратить официальную рабочую деятельность. Они скооперировались со своими работодателями, чтобы получать зарплату «в конверте». В результате они получают хороший доход на работе, а также могут рассчитывать на пенсию с учетом всех индексаций.

Такая ситуация привела к тому, что за последние три года в бюджет страны не было перечислено примерно 800 млрд. руб. в виде НДФЛ. Работодатели просто не уплачивают налог с дохода работников, являющихся пенсионерами и получающих серую зарплату.

В 2019 году может исчезнуть статус «работающий пенсионер»
Закон о пенсиях. Фото fishki.net

[stextbox id=’info’]Эксперты утверждают, что в такой ситуации следует полностью отказаться от специфического статуса «работающего пенсионера». Это принесет определенную выгоду для всего государства. [/stextbox]

Когда пенсионеров заставят разменивать жилье? Подробнее здесь.

Поэтому все люди, достигшие пенсионного возраста, должны иметь возможность получать пенсию с учетом индексаций. В этом случае люди не будут опасаться работать официально, так как это никаким образом не скажется на размере их пенсии.

Когда планируется введение изменений

Президент РФ регулярно говорит о необходимости изменения статуса многих пенсионеров, которые являются работающими гражданами. Регулярно в Правительстве разрабатываются разные меры поддержки. По статистике в государстве имеется около 10 млн. работающих пенсионеров.

Отменят ли пенсию в России? Ответ в видео:

Каждый второй пенсионер остается на работе после оформления пенсии. Это обусловлено тем, что пенсия, назначаемая государством, обладает слишком маленьким размером, чтобы ею можно было пользоваться для обеспечения всех нужд человека.

Отмена индексации пенсии необходима для того, чтобы снизить расходы государства на обеспечение работающего человека, который по состоянию здоровья еще может самостоятельно заботиться о себе.

[stextbox id=’alert’]Недавно вовсе появилась информация о том, что работающие пенсионеры вовсе могут лишиться пенсии. На самом деле это только усугубит ситуацию, так как все граждане будут вынуждены работать неофициально, получая дополнительно пенсию. Поэтому государство никаким образом не сможет решиться на такой шаг.[/stextbox]

Многие люди ожидают, что к концу 2019 года будет принято несколько значимых программ, основным назначением которых выступает улучшение жизни пожилого населения. Планируется, что независимо от того, является ли пенсионер безработным или работающим гражданином, он сможет рассчитывать на индексацию своей пенсии.

В 2019 году может исчезнуть статус «работающий пенсионер»
Будет ли статус работающий пенсионер в дальнейшем. Фото opensii.info

Такие меры позволят избежать перехода граждан на серый заработок. Но никаких точных прогнозов и непосредственных законопроектов еще не разработано.

Заключение

Возникла информация, что в скором времени статус «работающий пенсионер» полностью исчезнет в России. Теперь люди, достигшие пенсионного возраста, смогут получать полный размер пенсии с учетом всех индексаций даже при наличии официальной работы.

Почему пенсионеры переоформляют недвижимость? Узнаете по ссылке.

Это позволит предотвратить уменьшение подоходного налога, уплачиваемого ежемесячно работодателями за всех своих сотрудников, к которым относятся и пенсионеры.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг