Важные сведения о накопительной пенсии


Каждый человек, работающий официально, может в будущем получать пенсию. Она состоит из двух частей – страховой и накопительной. Именно вторая может быть увеличена за счет деятельности гражданина, так как ее можно перевести в какой-либо негосударственный ПФ, увеличивая размер накоплений. Существуют и другие значимые факторы, имеющие отношение к этой пенсии.

Например, в октябре 2018 года накопительная части пенсии была заморожена до 2021 года, причем процедура продлевается с 2014 года. Сейчас вовсе рассматривается возможность отмены данной выплаты. Это обусловлено тем, что люди должны самостоятельно распоряжаться этими средствами, пользуясь услугами разных НПФ.

Что стоит знать о накопительной пенсии

Граждане могут управлять своими средствами

[stextbox id=’alert’]Каждый человек должен знать, что у него имеется возможность самостоятельно управлять имеющимися накоплениями. С 2014 года в ПФ не поступают взносы на накопительную часть пенсии. Поэтому все 22% от работодателей направляются на страховую часть.[/stextbox]

Но люди не теряют накопительную пенсию, поэтому по ней все равно ежегодно начисляются проценты. Но доход создается только за счет успешной деятельности фонда, в который была направлена данная часть пенсии.

Важно! Сохранность денег, находящихся на счетах НПФ, обеспечивается за счет страхования АСВ. Страховка действует исключительно на размер вклада, но сюда не входят проценты за последний период.

Каждый человек может самостоятельно выбирать фонд, в который будут направляться его накопления. Но смена управляющей компании разрешается только раз в год. За счет того, что доходность фиксируется только раз в 5 лет, не рекомендуется слишком часто заниматься сменой фонда, так как это приведет к уменьшению дохода.

Накопительная пенсия сегодня:

Наследники получают накопления

Денежные средства, накопленные на счете НПФ, входят в наследственную массу, но только при условии, что умерший гражданин не успел выйти на пенсию и получить хотя бы одну выплату из фонда.

Получать деньги смогут только наследники, определенные завещанием или законом. Для этого они должны первоначально вступить в наследство и получить соответствующее свидетельство от нотариуса.

Размер накоплений зависит от правильного выбора фонда

Так как любой человек может самостоятельно выбирать фонд, в которой будут направлены его средства, важно ответственно подходить к этому процессу. Ориентироваться следует исключительно на организации, являющиеся проверенными, надежными и выгодными для сотрудничества.

В России существует около 36 фондов, обладающих официальной лицензией на деятельность. Именно они имеют право хранить и использовать деньги своих вкладчиков для увеличения доходности.

Размер накоплений зависит от эффективности работы специалистов выбранного фонда. Поэтому перед выбором данной организации рекомендуется выполнить следующие действия:

  • тщательно изучается официальный сайт компании;
  • определяется, кто является владельцем данного фонда;
  • устанавливается рейтинг надежности, для чего можно пользоваться разными сайтами в интернете;
  • проверяется доходность вкладов за последние 5 лет.
Дополнительно учитываются правила оформления вклада, а также схема, на основании которой производятся выплаты вкладчикам. Если человек будет хорошо осведомлен о правилах работы организации, то он не столкнется с какими-либо неприятными неожиданностями.
Важные сведения о накопительной пенсии
Как выплачивается накопительная часть? Фото: pexels.com

Правила выплаты средств

Рассчитывать на получение денежных средств гражданин сможет только после того, как официально будет признан пенсионером. Для этого нужно достигнуть определенного возраста. Для получения выплат из НПФ учитываются следующие правила:

  • деньги перечисляются на счет гражданина в банке;
  • гражданин первоначально должен получить в ПФ справку, подтверждающую его статус;
  • данная справка передается в отделение НПФ;
  • некоторые компании выплачивают полностью весь пенсионный капитал, но наиболее часто средства распределяются на определенное количество лет;
  • конкретный способ выплаты указывается в заявлении, составляемом пенсионером.

Деньги не выдаются в наличном виде, поэтому выплачиваются на банковский счет, который должен указываться гражданином в процессе составления заявления.

Какими способами выплачивается

Непосредственные пенсионеры принимают решение о том, каким способом будет выплачиваться накопительная пенсия. Для этого можно выбрать один из следующих вариантов:

  1. Пожизненное перечисление фиксированной выплаты. Благодаря данному способу вся накопленная сумма распределяется на 246 месяцев. В течение этого периода гражданин ежемесячно получает фиксированную сумму. Право на получение этой выплаты наступает только после выхода человека на пенсию.
  2. Полная выплата накоплений. Как только человек получает из ПФ справку пенсионера, то он может обратиться в НПФ за получением всей накопленной суммы. Но воспользоваться этим способом могут только граждане, у которых размер накопительной пенсии меньше 5% от размера выплаты по возрасту.
  3. Срочная выплата. При таких условиях деньги распределяются на количество лет, устанавливаемое страхователем. Пользоваться таким методом могут только люди, которые воспользовались специальной программой софинансирования или применили маткапитал для увеличения своей пенсии.

Что такое накопительная часть пенсии:

[stextbox id=’info’]Благодаря накопительной пенсии, люди перестают волноваться о том, что пенсии, назначенной государством, не будет хватать для удовлетворения всех их потребностей в старости. Поэтому граждане должны ответственно подходить к выбору НПФ.[/stextbox]

Накопительная часть пенсии может полностью контролироваться каждым человеком. Эти средства передаются по наследству, а также их размер зависит от эффективности деятельности НПФ.

Выплачиваются средства разными способами, которые зависят от количества накопленных денег и решения непосредственного владельца накоплений. Любой человек при необходимости может перевести свою накопительную пенсию в другой фонд для повышения доходности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг