В среду 14 апреля в Дании состоялась пресс-конференция, на которой Управление здравоохранения страны сообщило об отказе использования вакцины британско-шведской компании AstraZeneca.
Сёрен Брустрём – глава управления также заявил, что было принято решение временно не использовать препарат Johnson & Johnson.
По словам эксперта, вакцина AstraZeneca будет полностью исключена из программы вакцинации.
Ведомство предполагает, что это связано с неоднократными случаями образования тромбов, кровотечений и низкого количества тромбоцитов.
Танья Эриксен – представитель управления обращает внимание, что Дания – первая страна, которая полностью отказалась от AstraZeneca, несмотря на уверенность в эффективности данной вакцины.
Как известно, Данией было закуплено 2,4 млн. доз AstraZeneca. Вакцинацию первой дозой этим препаратом уже прошли 149 000 граждан. Позже им будет предложен новый препарат от COVID-19.
От вакцины Johnson & Johnson правительство Дании отказалось до дальнейшего уведомления.
Пресс-конференция резко прервалась, так как Танья Эриксен упала в обморок. Причины пока еще неизвестны. Позже представитель управления пришла в сознание, а организаторы сообщили, что конференция будет возобновлена немного позже.

