Нейросеть научилась определять политические взгляды человека по фотографии


Американским ученым из Стэнфордского университета удалось разработать искусственный интеллект и научить его распознавать политические взгляды по фотографии.

Майкл Косински – один из авторов работы рассказал, что данное изобретение сможет выявить сторонника либерализма и приверженца консервативных взглядов.

Во время исследования искусственному интеллекту было предоставлено 1 085 795 фотоснимков людей из социальной сети Facebook. На 347 000 фото были запечатлены граждане с «небелым» цветом кожи.

Нейросеть научилась определять политические взгляды человека по фотографии

Для анализа с точностью до 72% достаточно одного изображения. В тот момент, когда обычные люди могут угадать политические взгляды по фотографии с вероятностью в 55%.

Косински рассказал, что перед выдачей результата искусственный интеллект оценивает по снимку выражение лица и положение головы. По результатам исследования, либералы зачастую смотрят прямо в объектив фотокамеры, выражая удивление. У приверженцев консервативных взглядов на лице просматривается отвращение. Эксперт считает данный метод более эффективным, чем личностные опросники.

Выяснить, для чего ученые проводили политическое исследование, так и не удалось. Вероятно, это связано с нынешней ситуацией в Соединенных Штатах, где в разгаре конфликт между республиканцами и демократами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг