Автоэксперт Шапарин назвал риски при покупке автомобиля из-за границы в 2022 году


Российские граждане начали чаще обращаться к профессиональным перекупам транспортных средств, которые умеют находить и приобретать автомобили за рубежом. Об этом пишет Autonews. При этом у данного способа покупки авто имеются риски.

Как рассказал изданию представитель Национального союза автомобилистов Антон Шапарин, основной проблемой в этом случае могут оказаться подложные документы. Машины с моторами «Евро-0» могут ввезти как «Евро-4» или «Евро-5».

По словам специалиста, таких машин немало в Арабских Эмиратах. При этом Росстандарт делает регулярную проверку всех оформленных в РФ свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и выявляет «серые» документы. В результате ГИБДД может аннулировать регистрацию такого транспорта.

Автоэксперт Шапарин назвал риски при покупке автомобиля из-за границы в 2022 году

Другой риск – заниженная таможенная стоимость машины. К примеру, вместо стоимости автомобиля 50 тысяч долларов в декларации могут указывать 20 тысяч. От этого зависит стоимость растаможки.

Но у российских таможенников имеются специальные справочники, в которых указаны средние цены на автомобили. Поэтому если обман вскроется, то покупателю придется доплачивать пошлину по реальной стоимости авто. При этом, по словам специалиста, наиболее надежный вариант — покупка уже расторможенного и очищенного транспорта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг