Цены на автомобили в РФ выросли на 2-8% в начале 2021 года


Стоимость новых легковых транспортных средств на территории РФ по итогам первого квартала нынешнего года выросла на 2% – 8%. Такие сведениями поделился «Коммерсант». Большая часть марок скорректировали свои ценники с начала года уже как минимум два раза и при этом в дальнейшем готовятся и новые повышения.

Кроме инфляции и не полностью отыгранной девальвации рубля на повышение стоимости также оказывает влияние сохраняющийся дефицит новых моделей. При этом аналитики рынка предостерегают, что нехватка может усугубиться по причине дефицита микрочипов для автомобильных компонентов.

Цены на автомобили в РФ выросли на 2-8% в начале 2021 года

Помимо этого, у автопроизводителей появятся новые издержки в связи с предстоящим повышением утилизационного сбора, которое составит 25%. Ряд компаний уже частично учли его в своих ценах на машины. В целом, как считают дилеры, стоимость новых транспортных средств продолжит расти в среднем на 3% в месяц.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг