Четверть россиян купит новый китайский автомобиль вместо подержанного европейского


Специалисты сервиса «Авито Авто» провели опрос, в рамках которого выяснили, готовы ли россияне рассматривать к покупке новые машины китайских брендов наравне с подержанными моделями европейских марок. В опросе участвовало 6000 автомобилистов из разных регионов России.

Выяснилось, что большая часть респондентов на данный момент не готова отказаться от покупки подержанных автомобилей европейских брендов в пользу китайских машин, даже невзирая на возможность купить нового «китайца» по цене европейского авто с пробегом.

В частности, 52% участников опроса отдали предпочтение европейским подержанным автомобилям, а 25% опрошенных выбрали китайскую машину. Среди основных преимуществ авто из КНР респонденты выделили бюджетность (57%), доступность деталей (50%) и широкую модельную линейку (33%).

Из основных достоинств европейских машин с пробегом были отмечены надежность (52%), безопасность (39%), широкая модельная линейка (30%) и высокая ликвидность (30%). Из потенциальных минусов авто с пробегом из Европы респонденты чаще всего указывали дорогостоящий ремонт (59%), высокую стоимость (37%) и непрозрачную историю владения (30%).

Четверть россиян купит новый китайский автомобиль вместо подержанного европейского

Помимо этого, в рамках опроса эксперты выяснили, какие функции в автомобиле являются для российских граждан ключевыми. Выяснилось, что большинство опрошенных не готовы ни при каких условиях отказаться от подушек безопасности (60%) и кондиционера (52%).

Наименее важными являются такие функции, как система автоматической парковки (10%), адаптивные фары (10%), бесключевой доступ в салон (9%), а также тревожная кнопка (9%) и вентиляция сидений (8%).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг