Иранский конкурент Lada Vesta получил версию с электромотором


Компания Iran Khodro, планирующая в следующем году выйти на отечественный авторынок, продемонстрировала электрическую модификацию седана Tara. Примечательно, что это не просто трансформация автомобиля с использованием китайских комплектующих, а проект, в рамках которого главные компоненты разрабатывались при участии местных компаний, уточняет издание “Российская Газета”.

Например, электрический силовой агрегат создала Motorgen и Radsa, за коробку передач отвечают Pertosanat и Mana, тяговую батарею разработала Sababatari, система управления зарядкой и температурой АКБ — результат совместной работы IKCO и Технологического университета Шарифа. Получается, что электрический Iran Khodro обезопасил себя от зависимости от импортных компонентов.

Мощность электромотора Iran Khodro Tara EV составляет 160 лошадиных сил (300 Нм). Разгон с нуля до 100 км/час занимает 9 секунд, максимальная скорость ограничена отметкой 140 километров в час. Дальность хода достигает 300 километров.

Выход Tara EV намечен на следующий год, тираж должен составить 5 тысяч экземпляров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг