Исследование IIHS: водители не доверяют современным системам помощи в автомобилях


Сотрудники американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) сделали вывод, что на данный момент водители предпочитают довольно консервативный вариант помощи со стороны систем оснащения машин. Пока что люди склонны сохранять контроль над автомобилем в своих руках.

Специалисты провели опрос среди тысячи автомобилистов на предмет их отношения к системам активной безопасности и помощи водителю вроде удержания полосы движения, автоматического перестроения и мониторинга состояния водителя. Эксперты IIHS сделали вывод, что людям нравятся помощники, которые дают возможность сохранять больше контроля над машиной.

Автор исследования Александра Мюллер подчеркнула, что автомобилисты предпочитают оставаться вовлеченными в процесс управления транспортным средством. Если ассистенты помогают удерживать полосу или перестраиваться, то это должно только помогать водителю, а не полностью делать это вместо него.

Исследование IIHS: водители не доверяют современным системам помощи в автомобилях

Люди за рулем чувствуют себя более безопасно, когда знают, что имеющиеся камеры и датчики следят за их состоянием. В Страховом институте дорожной безопасности подчеркнули, что некоторые автолюбители неверно оценивают возможности электронных ассистентов, что может создать опасные ситуации во время езды.

Системы, требующие в той или иной мере контроля над автомобилем со стороны человека, на данный момент выглядят для автомобилистов более привлекательными, нежели полностью беспилотные транспортные средства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг