Эксперт пояснил, почему не стоит прятаться от жары в автомобилях с кондиционером


Постоянно находиться в стоящем транспортном средстве с включенным кондиционером вредно для самого автомобиля и может быть небезопасно для человека. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.

Если у человека отсутствует дома кондиционер, а в машине есть, то появляется соблазн на какое-то время спрятаться от жары в автомобиле. Многие даже могут спать в припаркованной машине с работающим мотором и включенным кондиционером. Однако спасаться от жары данным образом довольно рискованно, подчеркнул Лев Зиманов.

Эксперт пояснил, почему не стоит прятаться от жары в автомобилях с кондиционером

Находиться продолжительное время в припаркованном авто с работающим двигателем и в жару, и в холод может стать возможной причиной летального исхода, подчеркнул специалист. Если имеет место негерметичность в системе выпуска, угарный газ может попасть в салон транспортного средства. «Автомобиль — средство передвижения, а для того, чтобы поесть и поспать, есть специальные заведения. Спать в автомобиле — не лучший вариант», — отметил Лев Зиманов.

Помимо этого, гонять по несколько часов мотор машины на холостом ходу весьма вредно для автомобиля, добавил специалист. В таком режиме до самых важных частей агрегата масло может доходить лишь в ограниченном объеме, из-за чего двигатель испытывает «масляное голодание», что снижает его ресурс. В процессе работы кондиционера также может иметь место не очень хороший теплоотвод, двигатель может перегреваться в отдельных местах, если речь идет о бензиновых агрегатах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг