Компания бывшего главы Yota выпустит электромобиль для водителей такси совместно с Uber


Британский производитель электрических фургонов и автобусов Arrival совместно с Uber разработает электрокар для водителей такси. Arrival собирается начать производство в третьем квартале 2023 года, сообщает TechCrunch.

Окончательный дизайн электрокара должен быть продемонстрирован до конца текущего года. Разработчики предложили водителям Uber поучаствовать в процессе проектирования, чтобы убедиться, что транспортные средства будут созданы в соответствии с их потребностями.

Uber намерена исполнить общение, которое было озвучено в минувшем году — полностью перейти на электрокары в Лондоне к 2025 году, в Северной Америке и Европе — к 2030 году и в других регионах — к 2040 году.

Arrival и Uber занимаются изучением стратегического партнерства на ключевых рынках, в том числе Великобритании и ЕС. Об эксклюзивной сделке речь на данный момент не идет, поэтому приобрести машину смогут и другие сервисы такси.

Компания бывшего главы Yota выпустит электромобиль для водителей такси совместно с Uber

Авторы проекта планируют сделать транспорт комфортным для водителей, которые проводят много времени за рулем и перевозят большое количество людей, пишет источник. Для этого они применят легкие и износостойкие материалы. В машине будет панорамная стеклянная крыша и большой экран, который будет возможность использовать для принятия заказов и навигации.

Разработанное совместно с Uber электрическое такси станет первой легковой моделью Arrival. До этого британская компания производила только фургоны и автобусы. В минувшем году Arrival получила заказ от транспортной компании UPS на выпуск 10 000 фургонов.

К слову, стартап Arrival успешно вышел на биржу через слияние со SPAС-компанией CIIG Merger Corp. Разработчика электрокаров оценили в 13,6 млрд долларов. После листинга американский Forbes оценил состояние Свердлова, владеющего более 76% акций компании, в 9,8 млрд долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг