Место Volkswagen займет «Волга»: на ПЭМФ назовут китайского партнера для перезапуска легендарной марки


Всего через неделю, во время Санкт-Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 14 по 17 июня, может быть озвучено, кто из китайских производителей станет партнером для серийного выпуска нового автомобиля «Волга». Об этом «Комсомольской правде» сообщили источники в российско-китайских деловых кругах. Они отметили, что в качестве предполагаемого варианта рассматривается одна из моделей китайской автокорпорации FAW.

Ранее прошла информация, что новая «Волга», выпуск которой решили возобновить на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде, будет, в соответствии с «канонами ГАЗ», достаточно крупным автомобилем класса D и длиной 4,8 м.

В линейке компании FAW имеются такие модели. В частности ‒ лифтбек Bestune B70. Он уже известен в нашей стране, его цена (в зависимости от комплектации) колеблется в российских автосалонах от 2,3 до 2,7 млн рублей. Но вполне возможно выбор будет сделан и в пользу иного прототипа.

О чем точно известно на данный момент ‒ так это о сроках запуска производства. Авто с легендарной эмблемой «Волга» обещают продемонстрировать уже следующим летом. Об этом поведал представителям СМИ глава Минпромторга Денис Мантуров на полях Евразийского конгресса.

«Как она [новая «Волга»] будет выглядеть, я думаю, коллеги [представляющие ПАО «ГАЗ»] уже скоро смогут продемонстрировать рынку, ‒ заявил Мантуров. ‒ По срокам ‒ это приблизительно через год. <…> Поэтому коллеги ориентируют нас на начало лета 2024 года, к этому сроку мы сможем увидеть новую серийную продукцию под маркой «Волга».

Из информации, озвученной министром, становится понятным, что перезапуск автомобилей под брендом «Волга» будет происходить с привлечением зарубежного партнера. Кроме того ясно, что за намеченный срок наладить собственное производство невозможно, а значит речь идет о крупноузловой сборке уже готовой модели с постепенным замещением импортных узлов и деталей отечественными. Так было и при Советском Союзе с превращением FIAT в «Жигули», подобную схему применят и сейчас: по такому принципу, например, налаживается сегодня производство автомобилей «Москвич» и «Эволют».

Выпускать новые «Волги» будут на мощностях, которые ранее были задействованы на сборке автомобилей Volkswagen.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг