Минпромторг планирует ограничить 10% максимальную наценку дилеров при продаже новых машин


Министерство промышленности и торговли предлагает ограничить наценку для дилерских центров до 10%. Согласно сведениям собеседника ТАСС из ведомства, цены останутся выгодными для дилеров.

Ограничения затронут лишь официальных автодилеров и только новые машины, однако наценка не должна будет превышать данный порог и в периоды весьма высокого спроса.

«Мы в процессе организации договоренности между ассоциацией „Российские автомобильные дилеры“ (РОАД) и объединением автопроизводителей о том, что даже в периоды пикового спроса официальные дилеры будут ограничивать наценку на новые автомобили 10%», — заверил источник.

Минпромторг планирует ограничить 10% максимальную наценку дилеров при продаже новых машин

Однако данные нововведения не станут разорительными для автодилеров. Специалист отметил, что норма прибыли для продавцов автомобилей — 5-6%, доход с новой машины — 7-10%. Так что ограничения дадут возможность бизнесу сохранить прибыльную маржу.

К данным мерам, по словам эксперта рынка, пришлось прибегнуть из-за того, что цены на машины стали завышенными и их предлагают с чересчур дорогими дополнительными опциями. Дела обстоят таким образом из-за высокого спроса и дефицита. На его фоне рынок продажи автомобилей, согласно прогнозам, вырастет еще на 5% в наступающем году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг