Румынская Dacia и российская Lada объединяются в одно бизнес-подразделение


Глава группы Renault Лука де Мео в прямом эфире на YouTube сообщил о новой стратегии концерна под названием Renaulution. Согласно данному стратегическому плану, будет сокращен объем производства и количество платформ. В будущем это даст возможность группе Renault выпустить сразу 24 новых автомобиля. Также в ходе реструктуризации отечественный бренд Lada объединится в бизнес-подразделение с румынской маркой Dacia. Машины Dacia и Lada будут выпускаться на единой платформе.

Groupe Renault собирается восстановить бизнес после коронавирусной пандемии до 2023-го года, в связи с чем будут значительно урезаны расходы. Объем производства моделей уменьшится на 900 000 экземпляров в год. Количество платформ, на которых построены машины концерна, также уменьшат с 6 до 3. Уменьшат и количество доступных двигателей с 8 до 4. Как только финансовые показатели группы начнут восстанавливаться, то к 2025 году будет выпущено 24 новых автомобиля, 10 из них — электрокары. Lada и Dacia для своих машин будут использовать платформу CMF-B, на которой сделано новое поколение Renault Logan и Renault Sandero.

Румынская Dacia и российская Lada объединяются в одно бизнес-подразделение

Так, в 2022 году и в 2024 году новые автомобили будут выпущены у бренда Dacia. У марки Lada в 2023 году будет премьера 2-х новых машин B-сегмента. Еще по одной новой модели в данном классе отечественная марка выпустит в 2024 и 2025 году. Есть вероятность, что на платформе CMF-B будет построена Lada Vesta будущего поколения. Объединенными усилиями Lada и Dacia будут выпускать более 1 млн экземпляров в год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг