Рынок кредитов на автомобили в России вырос почти на 60% с начала 2021 года


Рынок автомобильных кредитов на территории РФ за восемь месяцев текущего года увеличился практически на 60% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Общий объем выданных средств за январь – август составил около 720 миллиардов рублей, рассказали представители ВТБ.

«За восемь месяцев текущего года выдачи автокредитов на российском рынке составили почти 720 млрд рублей, что почти на 60% превышает прошлогоднее значение за аналогичный период. По прогнозам аналитиков ВТБ, несмотря на наметившееся снижение продаж, рынок продемонстрирует положительную динамику в целом по итогам года», — сообщили представители банка.

Согласно сведениям ВТБ, чаще всего в кредит автомобилисты покупают машины российской марки LADA (26% от общего объема продаж в кредит), а также модели корейских марок Hyundai и Kia, на долю которых приходится по 11% сделок.

Рынок кредитов на автомобили в России вырос почти на 60% с начала 2021 года

Лидирующими регионами по объему выданных заёмных средств являются Москва и Подмосковье (19,8 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,6 миллиарда рублей), а также Краснодарский край (2,9 миллиарда рублей). В сентябре по прогнозам банка объем выдачи автомобильных кредитов клиентам банка составит более 9 миллиардов рублей.

Также ранее стало известно, что за восемь месяцев текущего года банки в России выдали рекордный объем автокредитов. Как сообщил генеральный директор «Объединенного кредитного бюро» Артур Александрович, с января по август российские граждане оформили 562 000 таких займов (на 34,1% больше, чем в 2020-м), а способствовать росту этого показателя может не только подорожание моделей, но и сами автодилеры, которые стимулируют покупателей приобретать машины в кредит в обмен на скидку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг