Средняя цена автомобиля с пробегом в России впервые превысила 1 млн рублей


В январе прошлого года средний ценник подержанного легкового транспортного средства составил 1 миллион 49 тысяч рублей. Данный показатель впервые перешагнул за отметку в 1 миллион рублей, передают специалисты аналитического агентства «Автостат».

Относительно декабря минувшего года легковые автомобили выросли в цене в среднем на 8 процентов или 79 тысяч рублей. Относительно января прошлого года средний ценник транспортного средства с пробегом увеличился на 52 процента или на 361 тысячу рублей. За год подержанные машины на российском авторынке стали дороже в полтора раза.

«Цены на автомобили с пробегом в нашей стране растут уже более года — с сентября 2020-го. Кроме инфляционной составляющей, рост цен на вторичном рынке подстёгивается за счет нехватки новых машин у дилеров, вызванной глобальным дефицитом полупроводников. На фоне этого российские граждане активнее мониторят рынок авто с пробегом: растет спрос — растут и цены», — прокомментировали данную ситуацию аналитики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг