В России официально разрешили выпускать автомобили «Евро-0», без ABS и подушек безопасности

На портале правовой информации опубликовали постановление правительства №855, которое существенно упрощает требования к сертификации транспортных средств. Теперь в РФ можно выпускать автомобили с любым (в том числе с нулевым) эко-классом, а также без системы ABS и подушек безопасности.

Само постановление получило название «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия». Оно датируется 12 мая и действительно до 1 февраля следующего года.

То есть до февраля 2023-го на территории России официально разрешили производить и сертифицировать «упрощенные» машины, которые не имею целого ряда привычных опций и систем, их отсутствие связано с глобальной нехваткой микросхем, а также санкциями или проблемами с логистикой.

В России официально разрешили выпускать автомобили «Евро-0», без ABS и подушек безопасности

Если говорить детальнее, то транспортные средства отечественного производства отныне могут не иметь систем ABS, ESP, подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Также систему экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» (которую и так разрешено не устанавливать до 30 июня) могут лишить функции автоматического срабатывания после дорожно-транспортного происшествия.

Помимо этого, теперь в РФ действуют все экологические стандарты, начиная с минимального «Евро-0» и заканчивая современным «Евро-5». То есть новые машины теперь можно оснащать любыми, даже самыми «грязными» в плане выбросов силовыми агрегатами, которые отвечают нормативам 1988 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг