В России водителям назвали причины снижения мощности двигателя после зимы


После продолжительного холодного периода, мощность мотора автомобиля иногда снижается. Как рассказали специалисты портала «АвтоВзгляд», у этого явления может быть несколько причин, хотя большая часть из них, вероятнее всего, будут следствием старых неполадок.

Каждый опытный водитель понимает, что транспортное средство необходимо готовить и к зимнему периоду, и к тёплому времени года. Разумеется, в процессе подготовки следует обратить внимание на все узлы, системы и моторы, которые могут доставить проблемы, в том числе привести к снижению мощности мотора.

Например, весной на дорогах совершенно несложно найти лужу и их необходимо объезжать аккуратно, потому что вода вместе с грязью и остатками реагентов попадает на установленный в выхлопную систему лямбда-зонд. Это приводит к некорректной работе ЭБУ, который выдаёт ошибочные данные и неправильно определяет параметры топливно-воздушной смеси. Так как последняя подаётся обеднённой, то возникает ощущение, что производительность мотора падает.

В России водителям назвали причины снижения мощности двигателя после зимы

Другой вероятной причиной снижения тяги силового агрегата является засорившийся сажей и не сгоревший топливный нейтрализатор с закупоренными «мусором» сотами. После зимнего периода необходимо прочистить дренажную систему машины, иначе влага попадёт на проводку топливного насоса. Далее появятся проблемы с прокачкой топлива и потерей тяги, а закончится всё заглохшим двигателем и снятием насоса для очистки контактов проводки от окиси.

Также с наступлением весны нужно делать своевременное техобслуживание, потому как за зиму воздушный фильтр засоряется и не может нормально пропускать воздух. Как следствие мотор «задыхается», а его производительность снижается.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг