Россия обложила водителей новыми штрафами с 1 января 2021 года


С наступлением 2021 года в Российской Федерации появилось много новых штрафов для владельцев автомобилей. Например, начали действовать поправки в КоАП, которые касаются брошенных или разукомплектованных автомашин, остановок на газонах, мойки в общественных местах и освидетельствования пьяных водителей.

Теперь стоящий во дворе автомобиль за разбитую фару могут эвакуировать как разукомплектованный, а его хозяина оштрафовать на 1 – 3 тысячи рублей.

Что такое брошенные автомобили в законе сейчас не определено, а вот разукомплектованными считаются сгоревшие автомобили и те, у которых отсутствуют одна или несколько деталей штатной конструкции. Причём в этот список включены практически все видимые снаружи детали (капот, дверь, замок, запор горловин цистерн, стекло, внешние световые приборы, колеса, шины, пробка топливного бака). То есть если хулиганы своровали колёса, разбили стекло или фару, то эвакуация машины и штраф теперь предлагаются в подарок.

Второе новшество — штраф за остановку или проезд по зелёным насаждениями (от 1,5 до 4 тысяч рублей). При автоматической регистрации данных нарушений штраф составит 2 тысячи. Уже встречались случаи штрафов за стоянку автомобилей на обочине.

Россия обложила водителей новыми штрафами с 1 января 2021 года

Штраф до 2 тысяч рублей теперь грозит и за мойку машины в общественных местах на территории населенных пунктов.

Еще одна важная поправка посвящена отказу от алкогольного освидетельствования. Теперь в законе есть отягчающее обстоятельство — нахождение несовершеннолетнего ребёнка в автомобиле. В этом случае отказывающийся от проверки алкотестером водитель будет оштрафован на 50 тысяч рублей и потеряет права на срок от 2 до 3 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг