Водородные автомашины могут стать новой вехой в мировом автомобилестроении


Электрокары на топливных элементах представляют собой интересное предложение для тех, кто ищет альтернативу ископаемому топливу. Однако они не так широко распространены, как полноценные электрокары. Об этом сообщает портал PROкроссовер.

Электрические и гибридные машины становятся все более популярными в основном из-за того, что они помогают снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу, однако это не единственный вариант.

Электрокары на водородных топливных элементах это то, что может оказаться новой вехой в мировом автомобилестроении. Водородные машины — это тип электрокара, в котором для питания силового агрегата используют топливные элементы, а не литий-ионный аккумулятор.

Они не сжигают топливо, как бензиновые транспортные средства. Как и электрокары, водородные машины не делают вредных выбросов — единственным побочным продуктом является водяной пар.

Топливные элементы по конструкции такие же, как литий-ионные аккумуляторные батареи. У них имеется анод, катод и катализатор, который запускает выделение электронов и протонов из закачиваемого внутрь газообразного водорода.

Водородные автомашины могут стать новой вехой в мировом автомобилестроении

Как и литий-ионные элементы в аккумуляторе электрокара, водородные машины обладают несколькими топливными элементами, которые работают одновременно для выработки электроэнергии.

Данный комплект ячеек называется водородным топливным элементом — они и питают электромотор. Также имеется конструкция с агрегатом, который питается от жидкого водорода, закаченного в специальные емкости. Такой водородный мотор работает по принципу классического двигателя внутреннего сгорания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг